7 приложений для медитации, которые помогут тебе улучшить сон и снизить уровень стресса

Полезные советы, как начать медитировать и как часто это нужно делать

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
5 апреля 2022, 12:00
Здоровье
Медитация помогает снизить уровень стресса © unsplash.com, Jan Kopriva

Люди, которые практикуют медитацию с полной уверенностью скажут тебе, что это помогает справиться со стрессом, отвлечься от мыслей, улучшить концентрацию внимания, улучшить сон, справиться с раздражительностью и прийти к эмоциональной стабильности. Возможно, это получится не сразу, не с первого сеанса. Попробуй начать с прослушивания расслабляющей музыки перед сном и постепенно перейди к практикам медитации для начинающих.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net составила для тебя список приложений, сайтов и Telegram-каналов, с которыми ты можешь практиковать медитацию.

  1. Слушай телом — Telegram-канал для взрослых и детей, где собраны медитации, аудиопутешествия, аудиоупражнения — все это поможет тебе и твоему ребенку сосредоточиться на теле и найти эмоциональный баланс.
  2. Svitlo — приложение на украинском языке, которое поможет позаботиться о ментальном здоровье. Внутри приложения ты найдешь различные практики для улучшения сна, восстановления равновесия, внутреннего баланса, а также аффирмации.
  3. Медитации для детей — это Telegram-канал с медитациями, которые помогут избавиться от стресса, настроиться на позитив и расслабиться детям. Медитации можно включать дома, в дороге, в укрытии. Кстати, озвучены практики голосами известных медийных личностей.
  4. Headspace: Meditation & Sleep — приложение с различными техниками для медитации, подойдет и для начинающих и для тех, кто уже в теме. Есть медитации от беспокойства, от стресса, тревоги. Также на одноименном сайте ты найдешь много полезной информации и можешь попробовать бесплатный план медитаций.
  5. Calm — имеет похожие функции с предыдущим приложением. Есть практики для улучшения сна, снижения уровня стресса, для улучшения внимательности и сосредоточенности.
  6. World Peace Initiative — платформа, на которой собраны различные практики, которые помогут тебе научиться управлять стрессом, перезагружаться, отключать мысли и даже самоорганизовываться. Здесь ты найдешь разные полезные материалы, видеоуроки, советы о том, как правильно медитировать.
  7. Insight Timer — еще одно приложение для улучшения сна, снижения уровня беспокойства и стресса. Здесь очень много различных бесплатных практик, медитативной музыки и полезной информации. Есть также раздел для родителей, где ты найдешь медитативные практики для детей и подростков, успокаивающую музыку и звуки.

Как начать медитировать

  • Если есть возможность, то найди спокойное тихое место. Если находишься в укрытии, то попробуй максимально отдалиться от людей.
  • Определи для себя временной отрезок. Начинать можно с 5-10 минут. Поставь таймер на телефоне.
  • Прими максимально удобную для себя позу. Если комфортно, то сиди на полу, если нет, то медитацию можно проводить, сидя на стуле.
  • Акцентируй внимание на своем дыхании. Сделай глубокий вдох и медленно выдыхай, прислушивайся к своим ощущениям.
  • Медитировать нужно регулярно. Пусть это будут 5 минут 6 раз в неделю, чем 25 минут один или два раза в неделю.
  • Количество лучше, чем качество. Не зацикливайся на том, что ты что-то делаешь не идеально. Просто сосредоточься на медитации и на том, что ты помогаешь себе улучшить эмоциональное состояние.

Недавно мы рассказывали о том, какие упражнения нужно делать, чтобы снять стресс и взбодриться. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999