Как распознать депрессию: 13 важных симптомов

Они говорят о том, что пора обратиться за помощью

tochka.net
tochka.net
автор
1 апреля 2022, 15:00
Здоровье
Признаки депрессии © Elizaveta Dushechkina, pexels.com

Большинство из нас время от времени чувствуют грусть, одиночество, отчаяние. В условиях войны эти чувства могут обостриться и встречаться намного чаще, чем обычно. Но когда они становятся непреодолимыми, вызывают физические симптомы и продолжаются в течение долгого времени, то пора обратиться за помощью.

Существует несколько разных типов депрессии, и симптомы у разных людей отличаются. И хотя время от времени некоторые из этих признаков могут возникать у любого человека, врачи диагностируют депрессию тогда, когда возникает целый набор и он сохраняется в течение двух недель или дольше. 

Чувство грусти и опустошенности

Изменения настроения — один из самых распространенных симптомов. Человек, страдающий депрессией, может чувствовать себя грустным или подавленным в течение долгого времени. Некоторые люди описывают это как "опустошенность", неспособность чувствовать радость или счастье. Некоторые описывают это как отчаяние.

Чувство безнадежности или беспомощности

Депрессия способна оставлять ощущение безнадежности — как будто нет конца тому, что чувствует человек, и все бесполезно. Человек также может чувствовать себя беспомощным. Он может говорить или думать, что ничто не поможет ему поправиться и он всегда будет подавленным.

Чувство бесполезности 

Человек, страдающий депрессией, может чувствовать свою бесполезность и отсутствие смысла в жизни. Он может полагать, что стал для других обузой и что семье (или миру в целом) будет лучше без него. 

Чувство чрезмерной вины

Вина — это адекватная реакция на наши поступки, которые мы считаем неправильными. Но люди с депрессией могут испытывать постоянное чувство вины, которое неуместно или не соответствует реальности.

Они могут сосредоточить всю свою психическую энергию на этом чувстве вины, переживая из-за того, что уже давно прошло.

Отсутствие интереса к привычной деятельности

Некоторые люди с депрессией теряют интерес к вещам, которые раньше приносили удовольствие. Например, к спорту, прогулкам с друзьями, музыке или сексу.


По данным ВОЗ, от депрессии страдают более 300 миллионов человек по всему миру. 


Гнев и раздражительность

Человек с депрессией может казаться более злым и агрессивным, легко раздражаться. Исследования показали, что у мужчин чаще, чем у женщин, гнев проявляется как симптом депрессии. Однако он может встречаться у женщин или детей. 

Раздражительность также связана с другими симптомами депрессии. Например, если человек плохо спит или чувствует усталость, он может стать более нервным. 

Признаки депрессии
Человек с депрессией может казаться более злым и раздражительным © Elizaveta Dushechkina, pexels.com

Усталость и упадок сил

Некоторым людям, страдающим депрессией, тяжело вставать по утрам — они чувствуют себя измотанными и разбитыми. Также они могут ощущать себя слишком утомленными, чтобы выполнять повседневные задачи, например, ходить на работу или готовить еду. 

Усталость от депрессии может заставить человека чувствовать себя постоянно уставшим, даже если он хорошо спит ночью (хотя обычно это не так).

Бессонница или дефицит сна

Исследования говорят, что около 75% людей с диагностированной депрессией испытывают симптомы бессонницы. 

Иногда человек может ложиться спать очень поздно ночью, просыпаться рано утром или постоянно пробуждаться. 

Трудности с концентрацией внимания, памятью и принятием решений

Депрессия может влиять на наши когнитивные способности. Человек испытывает проблемы с фокусировкой или концентрацией внимания, ему трудно принимать решения. Он также может обнаружить, что не помнит о каки-то встречах, делах или недавних действиях.

Отсутствие аппетита

Люди с депрессией могут потерять интерес к еде, что приводит к снижению массы тела. 

Переедание и набор веса

В то же время некоторые люди могут есть больше, когда они в депрессии. Тогда еда становится способом успокоиться, справиться со скукой или одиночеством. 

Депрессия может отбирать у людей мотивацию выходить на улицу или заниматься спортом. В сочетании с перееданием это приводит к увеличению веса.

Боль и физические симптомы

Человек с депрессией может испытывать постоянные физические симптомы, которые не поддаются лечению. Например, головные боли, расстройства пищеварения, необъяснимые неприятные ощущения во всем теле. 

Мысли о смерти или самоубийстве

Человека с депрессией могут посещать мысли о смерти и самоубийстве. Иногда он может поделиться ими с другими — и тогда это будет явным сигналом просьбы о помощи. Важно не упустить этот момент, если такое происходит с близкими. 

Депрессия является распространенным, но серьезным состоянием, которое может быть опасным для жизни. Не каждый человек, который думает о самоубийстве, попытается это сделать. Однако, если кто-то упоминает о самоубийстве, либо обратись к врачу, либо помоги ему обратиться за неотложной медицинской помощью.

Признаки депрессии
Если признаки депрессии длятся дольше двух недель, нужно обратиться за помощью © cottonbro, pexels.com

Наличие одного из этих симптомов не означает, что у человека депрессия. Некоторые проблемы со здоровьем или лекарства могут вызвать множество из них. Не существует единого теста, который может диагностировать депрессию. Обычно медицинский работник оценивает симптомы человека, семейный анамнез и историю болезни, чтобы поставить диагноз. Они также могут использовать специальные анкеты и инструменты скрининга.

Горячие линии, по которым можно обратиться за психологической помощью: 

  • 0800211444 — круглосуточная психологическая помощь украинцам.
  • 7333 — Lifeline Ukraine, круглосуточная линии поддержки психологического здоровья,  где помогают справиться с суицидальными мыслями.
  • (044) 456 17 02; (044) 456 17 25 — телефон доверия на базе КГГА.
  • 0800501212 — кризисный центр медико-психологической помощи.
  • (067) 594 94 46; (095) 913 69 41 — центр "Интеграция", помощь детям и взрослым, пострадавшим от психотравмирующих событий. 

О том, где еще в Украине получить бесплатную психологическую помощь во время войны, мы писали тут. 


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999