Как избавиться от пигментных пятен: 5 рецептов в домашних условиях

Узнай, с помощью каких масок в домашних условиях можно избавиться от пигментных пятен на лице

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
27 августа 2018, 13:00
Мода и красота
Лучшие рецепты масок от пигментных пятен на коже лица © depositphotos.com

С пигментными пятнами сталкивается каждая третья девушка. Что такое пигментные пятна и почему они появляются? Пигментные пятна – это темно-коричневые участки кожи, в которых происходит скопление и чрезмерный рост клеток кожи, отвечающих за ее пигмент. Появление пигментных пятен зачастую связано с гормональными изменениями или перестройками в самом организме.

Чтобы устранить пигментные пятна, необходимо найти причину их возникновения. Возможно, понадобится помощь не только дерматолога и косметолога, но и гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если у тебя были проблемы с ЖКТ или ты чистила печень, в борьбе с пигментными пятнами могут помочь народные средства.


Маски от пигментных пятен


  • Эфирные масла. Чтобы отбелить лицо от пигментных пятен, косметологи рекомендуют использовать эфирное масло цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут), мяту, чайное дерево. В чистом виде эфирные масла применять нельзя, их смешивают с базовыми маслами. Для лица лучше всего использовать масло миндаля, оно очень мягкое, а также масло персиковых или абрикосовых косточек.
  • Огурец. Маски из огурца способны не только тонизировать кожу лица, но и бороться с пигментными пятнами. Можно применять и сок, и мякоть огурца в смеси с разными компонентами.

Пигментные пятна на лице
Лучшие рецепты масок от пигментных пятен на коже лица © depositphotos.com

  • Лимон. Самым лучшим продуктом для отбеливания кожи лица является лимон. Но цитрусовые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому все средства обязательно тестируй. Нужно выжать лимон, соком смочить ватные диски и протереть чистое лицо. После такой маски обязательно умойся прохладной водой.
  • Ягоды. Не менее эффективными при пигментных пятнах являются ягоды. Для маски лучше всего подойдет красная смородина, клубника, калина или клюква. Ягоды нужно измельчить и отжать сок. Далее смочи в соке ватный диск и смазывай им все лицо. После процедуры умойся холодной водой.
  • Кефир. Возьми стакан жирного кефира и смешай с лимонным соком и оливковым маслом. Далее ватный диск смочи в кефире и протри им участки лица с пигментными пятнами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы писали, как ухаживать за чувствительной кожей лица. Правила и советы ты можешь прочитать здесь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999