Почему не толстеют японки?

Ответ очевиден: едят морепродукты, а от них, как известно, не растолстееешь.

12 октября 2009, 18:57
Мода и красота
Почему не толстеют японки? © vedmochka.com

Да? Но большинство итальянок тоже стройны, хотя едят преимущественно макароны… Почему же мы, славянки, всю жизнь мечтаем скинуть килограмм по 10? И это несмотря на то, что от жареной картошки отказываемся в 15, от белого хлеба – в 16, а про высокую калорийность бананов узнаем в 20… Что-то здесь не так…

Наша проблема – не в том, что мы едим (картошку и булочки можно найти в тарелках чуть ли не всех народов мира), а в том, как мы это делаем. «Еда – это не только углеводы, жиры и белки, это – образ жизни», - утверждают эксперты-диетологи. Оказывается, в истории славянских народов абсолютно отсутствует культ еды… Есть традиция обжорства, а вот ритуалов, подобных китайской чайной церемонии, увы, нет. Почему? Пусть в этом разбираются историки, а мы пока что «пробежимся» по странам и континентам, посмотрим, как едят те, кому проблема лишнего веса знакома по большей части теоретически.

Юго-Восточная Азия

Рис и тушеные овощи – основная еда азиатов. Это «хорошие» углеводы и полезная клетчатка. Мясо азиаты едят редко, добавляя его в свою основную еду лишь для разнообразия вкуса или  чтобы украсить блюдо. Речь, конечно же, идет о ежедневном рационе: праздничный стол в Юго-Восточной Азии на мясо богат. Но праздники на то и праздники, чтобы случаться не часто. Разнообразят азиатский рацион рыба, фасоль, бобы и молочные продукты.

Ближний Восток

Принцип питания – тот  же, что и в Юго-Восточной Азии.  Ежедневное меню: рис, овощи, орехи, бобы, курица. Легенда о том, что на ближнем Востоке едят исключительно барашков – не более, чем легенда. Несчастных животных режут не чаще 5 раз в году: на большие праздники и дорогим гостям. То есть потолстеть от этого не удастся!

Южная Америка

Аргентина – мировой лидер по поеданию мяса! Факт общепризнанный. Но какое мясо едят горячие аргентинские женщины? Свинину? Жареную курицу? Как бы не так! Постная говядина, содержащая не более 3 г жира на каждые 100 г. Для сравнения: в европейской и российской говядине – 12-15 г жира. Почему? Коровы более ленивые? Нет, наши коровы с радостью паслись бы на травяных пастбищах – себе полезно и людям приятно, но нет у них такой возможности! Бедных животных кормят комбикормом, от которого они неудержимо толстеют. А вслед за ними – и мы… Да и нет у латиноамериканцев привычки жарить мясо на сковороде, с большим количеством жира. Угли любят…

Средиземноморье

Поклонники оливок. Жители средиземноморских стран едят их во всех видах: свежими и в и виде «фреша» - оливкового масла, которым они заправляют любую еду. Красное вино и виноград венчают их меню, с полным правом претендующее на звание «самого здорового в мире».

Африка

Скажи, пожалуйста, как часто ты перекусываешь орешками, считая их «несерьезной» едой? Африканцы очень удивились бы такой привычке: ведь для них орешки – не десерт и не закуска, а основное блюдо! Рис с тушеным в томате арахисом – одно из самых любимых блюд в Гамбии. И тамошним врачам не приходится ломать себе голову над придумыванием диет: проблема лишнего веса к числу национальных не относится.

Секреты тибетских монахов

Только самые продвинутые европейцы готовы следовать примеру тибетских монахов: слишком уж они аскетичны, воздержаны во всем, а особенно – в еде. Но даже им иногда приходит в голову почистить свой организм. И делают они это чрезвычайно просто: каждое утро на голодный желудок они едят … сырой рис. Просто проглатывают по 10 зернышек и в течение часа после этого не пьют и не едят. Начинать нужно с 10 зернышек, постепенно доводя порцию до количества, соответствующего количеству лет.

Как видишь, традиции большинства народов мира в значительной степени отличаются от наших, славянских, привычек. Впрочем, что такое «славянские привычки»? То, что мы напрочь забыли? Ведь всего лишь сто лет назад в украинских селах ели достаточно здоровую пищу: каши, овощи со своих огородов. И даже наше сало признается диетологами полезным, если не есть его килограммами.

Вот мы и подошли к еще одной национальной особенности: есть много и быстро. Миниатюрные японцы едят, как известно, палочками, которыми много не зачерпнешь. Длительность обеда в Средиземноморье составляет около двух часов. И это – вовсе не потому, что именно столько времени требуется для поглощения блюд. «Не спеши!» - главный принцип культуры еды в этих странах. Перекусы между основными приемами пищи – наша «изюминка». Причем перекусываем мы основательно: булочками, мороженым, шоколадом. Не можешь прожить четырех часов без еды? Ешь орешки, сухофрукты – они очень быстро утоляют голод. Именно так в случае необходимости делают жители Азии, Африки, Латинской Америки.  Почему бы не поучиться хорошему?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гость -6 назад

    В Азии древнее...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    Мне не очень верится в эту статью...
    Особенно про Америку. Там больше всего людей с избыточным весом! Они там вообще все фаст фудом только питаются.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 месяцев назад

    отличная статья, спасибо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_СЫРОЕЖКА 7 месяцев назад

    традиции славян извращены и забыты-автор права. А жрать много и калорийно стали от проблем в ГОЛОВЕ. Про рис - благодарю, стоит попробовать и это!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Татьяна 7 месяцев назад

    На все сто процентов поддерживаю эту статью. Если бы мы меньше спали и жрали (я не оговорилась) и позитивнее мыслили то и не пришлось бы придумывать всякие диеты, и не завидывали бы худым.

    Прокомментировать Мне нравится
  • iegudeil 7 месяцев назад

    Посмотрите Советскую документальную хронику, там вы не увидите таких опухших рож и фигур, как сейчас. Зато наши богатенькие туристы привозят "букеты" болезней из экзотических стран и являются примером нездорового образа жизни. А этот образ они скопировали в поездках по странам с "богатыми культурными традициями". В наших традициях всегда было встретить гостя с хлебом солью и хорошим угощением. Это традиция сохранения рода. В странах тристического бизнеса развита другая традиция угодить клиенту и срубить бабла. Очень жаль, что дурное так быстро перенимается.

    Прокомментировать Мне нравится
  • iegudeil 7 месяцев назад

    Зато в квашеном и тушёном виде очень питательны и не способствуют накоплению жира.
    Беда наша в том, что проводится агрессивная политика на слом славянской культуры и традиций. Все овощи и фрукты выращенные в умеренном климате с традиционной агротехникой обладают повышенным содержанием витаминов и минеральных веществ. В южных фруктах, как правило, витаминов или очень мало или скудный набор. Мы живём в суровом климате и наша генетика приспособлена для длительных неблагоприятных сезонных изменений. Разрушение уклада жизни и его приспособление под какие-то чужие стандарты приводит к нарушениям в обмене веществ. Посмотрите Советскую документальную хронику, там вы не увидите таких опухших рож и

    Прокомментировать Мне нравится
  • iegudeil 7 месяцев назад

    Совершенно идиотская статья.
    Культура еды у славян самая древняя и развитая. Разнообразие блюд и способ их приготовления самые оптимальные. Например, в среднеазиатских странах очень частые заболевания, связанные с кишечными и прочими паразитами. Всё это от сырых салатиков и разного вида шашлычков. Паразитарное поражение мозга в этих странах распространённое явление. На Украине и в средней полосе России такое встречается редко. У Славян, ввиду сурового климата, развито консервирование и заготовка продуктов. Развитая культура консервирования позволяет избавиться от вредных организмов, в этих продуктах, и улучшить питательные свойства. Всем из вестно, что сырая капуста, морковь практически не усваивается организмом. Зато в квашеном и тушёном

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 месяцев назад

    Чтобы сварить кашу и стушить овощи много времени не надо. И денег, кстати, тоже. А чипсы и булочки - это вообще не еда. Это мусор. Меняйте отношение к себе и не оправдывайтесь отсутствием времени.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 8 месяцев назад

    все это отговорки

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще