Клубника: риск аллергии у ребенка или панацея от всех болезней?

Как проявляется аллергия на клубнику и как ее избежать, разбиралась lady.tochka.net.

27 мая 2011, 13:46
Дети
Клубника - детская любимая ягода! © Shutterstock

Вероятность, что у твоего малыша будет аллергия на клубнику, велика, если у тебя или мужа есть аллергия на эту ягоду.

Симптомы аллергии на клубнику подобны любой другой пищевой аллергии. Самый распространенные симптомы: аллергические реакции в полости рта и горла, покалывания, зуд и отек в полости рта, губ, языка, горла и неба, зуд в глазах, насморк, чихание, затрудненное дыхание.

В очень редких случаях это может закончиться анафилактическим шоком. Понятно, что уже при затрудненном дыхании необходимо как можно быстрее попасть в больницу или ввести ребенку соответствующие препараты, выписанные доктором.

Как избежать аллергии на клубнику

К клубнике приучай ребенка постепенно: сначала по одной ягоде в день, потом, если аллергической реакции нет, увеличь количество. И помни, что аллергия может проявиться на протяжении 24 часов.

Не корми ребенка клубникой, если у него гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь, ведь мелкие косточки клубники раздражают слизистую желудка. А еще именно эти косточки – причина аллергии на ягоды. Так что давай ребенку очищенную от косточек клубнику.

А еще говорят, есть белая клубника, которая менее аллергена. Чтоб знать наверняка, есть ли у ребенка аллергия на клубнику, сделай аллергопробы.

© Shutterstock
Уникальная лечебная клубника

Клубника – одна их самых полезных ягод, поэтому ее необходимо вводить в рацион ребенка.

Она убивает возбудителей кишечной инфекции, стафилококки, стрептококки, пневмококки, вирусы гриппа.

Хорошо помогает полоскание настоем ягод при стоматите и ангине.

Клубника хорошо очищает кишечник и кровь, помогает при ожирении, эффективно влияет на обмен йода при базедовой болезни.

В клубнике много витамина С, белка, кальция, магния, фолиевой кислоты. Она улучшает аппетит, обладает потогонным и мочегонным эффектом, нормализует солевой обмен, утоляет жажду, улучшает кроветворение.

В народной медицине клубнику издавна используют при малокровии у детей. При лечении авитаминоза клубника – незаменимое средство.

Как оказывать первую помощь при аллергической реакции, узнай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    я думаю с трех лет

    Прокомментировать Мне нравится