Как сделать дом безопасным для ребенка

Простые правила безопасности ребенка в собственном доме.

7 сентября 2011, 11:40
Дети
Самое главное для безопасности в доме - родительское внимание. © Shutterstock

Сделать дом безопасным для ребенка – самая главная обязанность родителей. Особенно когда малыш начинает активно передвигаться: ползать и ходить.

Кроха интересуется домом и всей окружающей обстановкой буквально с первых дней жизни. Так что о безопасности дома для ребенка стоит задуматься с самого его рождения.

Составляющие безопасного дома для ребенка

Сделать дом безопасным для малыша не означает закрыть все двери, кроме детской комнаты. Безопасность в доме – это, прежде всего, внимание родителей к развитию своих детей, это непрерывный процесс пристального внимания к ребенку.

Хочешь сделать дом безопасным для ребенка – регулярно осматривай его, соизмеряй все опасности с ростом и развитием крохи. Когда ребенку 1 годик – это первый уровень безопасности, опасные предметы подняты, так сказать, на первый этаж высоты. А возраст 3 годика требует как минимум третьего уровня безопасности.

Что это означает на практике? Вот твой малыш научился залазить на кровать. Теперь все его внимание приковано к стульям. То есть рано или поздно он сначала залезет на стул, а затем догадается его придвинуть к шкафу, чтоб достать папин телефон или заветные ножницы.

Твоя задача – опередить ребенка и убрать заветные ножницы и телефон еще выше. Главный вывод: не стоит недооценивать развитие своего малыша.

И еще один не менее важный вывод: даже самые продуманные меры безопасности несравнимы с родительской заботой и предусмотрительностью.

Одна из важнейших составляющих безопасности ребенка в доме – это твои отношения с ребенком, стремление не просто запретить брать нож, открывать духовку и т.д., а и доходчиво и просто объяснить малышу опасность этих предметов. Ребенок, доверяющий и внимающий родителям, будет в безопасности в своем доме.

© Shutterstock

Как сделать дом безопасным для ребенка

1. Лекарства, витамины, жидкости для полоскания рта, яды и чистящие средства, химические растворы опасны для ребенка. Малыш ни в коем случае не должен заполучить их в свое владение.

2. На кухне ребенок может находиться только под присмотром родителей. Ведь там находятся острые и тяжелые предметы. Чтоб отвлечь кроху, все безопасные предметы, например, небьющуюся посуду, крышки, ложки, можно оставить незапертыми. Тогда на кухне ребенку будет чем заниматься.

3. Особенное внимание на кухне удели плите. Не позволяй ребенку играя крутить ручки плиты, включатель. Сразу объясни малышу, что с плитой игры плохи.

4. Не оставляй на видном месте мелкие предметы: пуговицы, бусины и т.д.

5. При помощи специальных приспособлений и заглушек ограничь доступ ребенка к розеткам и другим источникам электрического тока. Убери все свободно свисающие шнуры электроприборов, чтобы ребенок случайно не опрокинул их на пол или на себя, чтоб не включил случайно в розетку.

6. Всегда держи в поле своего внимания лестницу, если такая есть в доме. Если ребенок не умеет подниматься по ступенькам, это еще не гарантия, что он не может упасть оттуда. Если есть возможность, установи специальные заграждения, чтоб малыш не попал на ступеньки.

© Shutterstock

7. Контролируй температуру горячей воды в кране. Если бойлер работает на славу и из крана льется настоящий кипяток, установи на кран противоожоговую накладку или уменьши температуру нагрева.

8. Большие тумбы и шкафы тоже опасны для ребенка, поскольку он может там закрыться. Так что не поскупись и приобрети специальные потайные замки или, на худой конец, просто заклей дверцы скотчем.

9. Обезопась все острые углы в доме. Когда ребенок начинает ходить, он много падает. Особенно опасны острые углы мебели. Их надо либо спилить, либо надеть на них специальные антиударные насадки.

10. Бассейн и ванна, наполненная водой, как и всякая вода, представляют опасность для маленького ребенка. Ведь малыш может утонуть даже в небольшом количестве жидкости.

11. Держи под контролем входную дверь и окна. Выходя выносить мусор, помни, что малыш может пойти или поползти за тобой следом. А там – лестница, возможно, незакрытое окно возле мусоропровода. Кроме того, даже маленький ребенок способен захлопнуть дверь, слегка толкнув его.

Открытые окна опасны для детей по старше. Желая посмотреть на улицу, малыш может придвинуть стул к открытому окну. И не хочется даже говорить, что может случиться.

Соблюдение этих простых правил, умноженное на внимание и родительскую заботу, сделает твой дом безопасным для ребенка.

Читай на lady.tochka.net советы психолога, как научить ребенка одеваться. И занимайся с крохой по методике Монтессори – развивай в нем личность.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Какие меры безопасности самые эффективные, на твой взгляд?
    Ответ: maximuminfo.ru/articles.php?t=210

    Прокомментировать Мне нравится