Как перестать транжирить деньги?

Планируем свой бюджет.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
7 октября 2011, 17:00
Секс и отношения
Не поддавайся соблазну © photl.com

Не можешь совладать с деньгами? Тратишь слишком много на бесполезные вещи, а потом едва дотягиваешь до зарплаты? Это нужно срочно исправлять.

1. Записывай все свои расходы. Вплоть до мелочей. Изучив список, ты очень удивишься, увидев на сколько лишних вещей ты потратилась. Хорошо ввести такие списки в привычку. Со временем ты привыкнешь тратить деньги более рационально и перестанешь задаваться вопросом, куда они все делись после очередного похода в магазин.

2.Оставляй кредитку дома. Расплачивайся только наличными, ведь покупки карточкой делать намного легче психологически. А вот обнаруживать, что от пачки денег осталось лишь несколько купюр довольно неприятно. Поэтому бери с собой только необходимую сумму денег, чтобы удержаться от лишних соблазнов.

3. Составляй списки покупок. Перед тем, как идти за покупками составь список всего необходимого и строго ему следуй. Во-первых, это сэкономит твое время: ты не будешь шататься по огромному торговому залу в поисках чего-нибудь эдакого. Во-вторых, убережет от лишних растрат.

4. Откладывай деньги. Иногда это бывает сложно, но все таки есть смысл научиться откладывать деньги. Хотя бы 10% от зарплаты, в зависимости от возможностей. Прячь их подальше, чтобы вообще забыть и не думать о деньгах. Такие сбережения смогут обеспечить тебе хороший отпуск, покупку бытовой техники или мебели, спасут в форс-мажорной ситуации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999