Соль в рационе ребенка: сколько ее надо

Узнай, с какого возраста можно подсаливать еду для ребенка и в каких количествах.

12 октября 2011, 12:46
Дети
Соль в рационе ребенка нужна, но в небольших количествах. © Shutterstock

Соль организму ребенка необходима, поскольку обеспечивает нормальное развитие. Соль в том виде, в котором мы используем ее для приготовления пищи (NaCl), является для нашего организма поставщиком такого важного минерального вещества, как натрий.

Натрий участвует в работе всех без исключения клеток, от него зависит передача нервного импульса и сокращение мышц. Однако для нашего организма вредно как избыточное потребление соли, так и ее недостаток.

Сколько соли можно и нужно ребенку

В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания для детей 1-3 лет содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную, то есть хлорид натрия.

Считается, что потребность детей первого года жизни в соли (натрии) составляет от 210 мг в день (0-3 месяца) до 350 мг/день (10-12 месяцев). И только по достижении годовалого возраста малыши могут получать около 0,5 г соли в день.

Чем опасно слишком много соли в рационе ребенка

Незрелый детский организм еще не может справляться с избытком минералов. Злоупотребление солью может нарушить обмен веществ, увеличить нагрузку на почки, оказать неблагоприятное воздействие на сердечнососудистую систему. Как результат – гипертония, диабет, болезни почек.

Отказ от соли во многих случаях позволяет справиться с рядом довольно опасных заболеваний или даже избежать их.

Когда у ребенка есть потребность в соли

Однако не всегда болезни развиваются из-за избытка соли. Бывает и наоборот. У недоношенных детей на первом месяце жизни может возникнуть дефицит натрия в организме, что приводит к вялости, снижению артериального давления, даже возможны судороги.

Это состояние называется гипонатриемия. Особенно часто такое состояние встречается у детей, которые перенесли кислородное голодание, из-за которого часто нарушаются функции почек.

соль в рационе ребенка
соль в рационе ребенка © Shutterstock

Поэтому для покрытия дефицита натрия педиатры тщательно рассчитывают и вводят в необходимом количестве внутривенно солевой раствор.

В настоящее время педиатры рекомендуют не злоупотреблять солью во время приготовления еды для ребенка. Раннее потреблении соли может привести к развитию гипертонии, к проблемам с почками и сердцем.

Во многих продуктах (творог, сыр, хлеб, овощи, кукурузные хлопья) содержится достаточное количество натрия. Регулярно давая малышу такие продукты, ты сможешь обеспечить организм ребенка необходимым количеством натрия в натуральном виде без дополнительного использования соли.

Интересные факты о соли

– В грудном молоке соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке, ведь у телят потребность в соли гораздо выше, чем у детей.

– Чем раньше дети начинают получать твердую пищу, тем больше будет их потребность в соли и склонность к употреблению различных соленостей в дальнейшем.

– В раннем возрасте (1-3 года) способность почек концентрировать мочу и удалять из организма избыток соли ограничена.

соль в рационе ребенка
соль в рационе ребенка © Shutterstock

– Спустя несколько месяцев после рождения детские почки становятся настолько зрелыми, что могут справляться с обычным содержанием соли в продуктах питания, составляющих основу рациона.

– Физиологический раствор (физраствор), который представляет собой водный раствор поваренной соли (0,9 г соли на 100 мл воды), педиатры часто рекомендуют детям для лечения насморка – закапывать в нос или промывать носовые ходы.

– Частая и обильная рвота или понос зачастую вызывают обезвоживание организма. В этом случае используют растворы "регидрон" или "оралит", в которых соль (натрия хлорид) является основным действующим веществом и обеспечивает восстановление в организме потерянной жидкости и минеральных веществ.

Читай также

Какой первый прикорм лучший

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

Больше о малышах и беременности читай на сайте "Свит Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится