Первый прикорм грудничка: с чего начинать

Что такое первый прикорм и с какими продуктами стоит познакомить грудничка в первую очередь.

24 февраля 2011, 12:30
Дети
© Thinkstock

Первый прикорм очень важно вводить постепенно, начиная буквально с нескольких капель.

Многие медики считают, что чем позже, тем лучше, особенно если в семье есть случаи аллергии. Ориентировочно – с 6 месяцев.

Вводить первый прикорм надо постепенно, один продукт за другим. Причем интервал между новыми продуктами должен быть приличный – не меньше месяца после того, как продукт прочно вошел в рацион грудничка.

Первый прикорм для грудничка – это тщательно измельченная еда, ведь малышу пока еще сложно глотать твердую еду, а зачастую и жевать еще нечем.

Первый прикорм: все возможные варианты

Овощное пюре из кабачков, цветной капусты или брокколи – очень распространенный первый прикорм, овощи варят, сливая воду несколько раз. Потом измельчают на блендере. Можно купить готовое пюре в баночке. Лучше покупать пюре одной фирмы, и пусть эта фирма не будет отечественной.

прикорм грудничка
© Thinkstock
Каши – тоже часто вводимый первый прикорм.

Как правило, безглютеновые и безмолочные, так как у малышей часто бывает аллергия на молоко.

Сейчас широкий ассортимент быстрорастворимых каш для самых маленький, как раз рассчитанных на первый прикорм, разных производителей.

Тут нужно подбирать индивидуально под малыша и внимательно следить, чтоб не было аллергии.

При малейшей сыпи необходимо прекратить давать кашу. Это касается также любого другого прикорма грудничка.

Свежие яблоки – первый прикорм для тех грудничков, которые страдают от запоров. Идеальный вариант – яблоки из собственного сада. Яблочко малышу лучше давать серебряной ложкой.

Раньше лучший первый прикорм был – яблочный сок. Сейчас врачи не рекомендуют давать соки раньше года, да и то их надо разводить водой и кипятить.

Банан – неплохой первый прикорм, поскольку на них не бывает аллергии. Но это вопрос, многие мамы жалуются, что у малышей бывает аллергическая реакция на этот фрукт. Правда, считается, что бананы плохо перевариваются.

Прикорм для малышей постарше

Кисломолочные продукты – рискованный первый прикорм,  лучше вводить его с 10 месяцев понемногу, довести до целой порции можно не раньше года. Кефир можно начать и раньше давать, но лучше его делать в домашних условиях при помощи молочнокислых бактерий.

прикорм грудничка
© Thinkstock
В 7-8 месяцев можно начать давать ребенку яичный желток – по четвертинке желтка перепелиного яйца.

Если малыш аллергик, до года лучше подождать.

Мясное пюре – прикорм для грудничка, который вводят не раньше 8 месяцев.

Начинать лучше с мяса кролика, ягненка, индейки. Нежирная рыбка (минтай, хек, треска) – прикорм для годовалого малыша.

Прикорм малышу дают перед грудным кормлением. Приготовьтесь, что ребенок без особого восторга воспримет идею запихнуть ему в рот что-то непонятное. Так что запасись слюнявчиками, терпением и юмором.

Еще читай про развивающие мультики для самых маленьких.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (42)

символов 999
  • Nadusha 6 лет назад

    Який перший прикорм твого немовляти?
    Ответ: пюре с цветной капусты

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вадимко Рапавий 7 лет назад

    Який перший прикорм твого немовляти?
    Ответ: Кабачкове пюре, підійшло відмінно: вариться швидко (краще на парі 10-15 хв), треться легко, смак нейтральний, засвоюється дитинкою добре, випорожнення регулярні без змін як і при ГВ, алергії не викликає, чудово поєднується з іншими овочами та кашами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Adelaida 7 лет назад

    Какой первый прикорм твоего грудничка?
    Ответ: живые (сырые) продукты: фрукты, овощи

    Прокомментировать Мне нравится
  • maxana 7 лет назад

    У нас на 4-5 місяці погіршився апетит, тому стали недобирати вагу, був низький гемоглобін і рідкий стілець, тому вирішили порадившись з педіатром і гастроентероологом почати з каш з 6 місяців. Перша каша рисова безмолочна хіпп не пішла, бо вона була не смачна малюку, другу купили гречану безмолочну нетлє і малюк почав їсти, інші спробували вводити, але йому нне подобались, тому на третину домішувала у гречаану кукурузну або риову. Після ввели кабачок баночний не пішов, тому відварювала і збивала блендером, поступово почали домішувати м'ясо індички гербер, а потім філе індички перемолювали робили кульки відварювали і перемелювала разом з кабачком. Зараз у 7 місяців даємо ще яблуко печене з гарбузом, апетит гарний і набираємо вагу добре, висипів не було, думаємо вводити сир і жовток з 8 місяця.
    Бажаю здоров'я всім малятам і їх матусям;)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Maria))) 7 лет назад

    В 6 міс. почала прикорм з кабачкового пюре, потім цвітну капусту, моркву. Картопляне пюре нам не пішло. Малюк його не хоче їсти. Тому трошки картопельки варю з іншими овочами. Нам зараз 7,5 міс. Вже їмо овочі, фрукти, безглютенові кашки ( рисову і гречану) , пробувала давати сиркову масу і жовток. Реакції ні на один продукт не було

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марія Пелещак 7 лет назад

    Все залежить від того як набирає вагу дитина. В нас дитина 4,5 місяця не набирала ваги то ми почали з безмолочної кукурудзяної гречаної каші через два тижні підключили кабачок картоплю .

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксюня 8 лет назад

    Нам 6 міс. розпочали прикорм з гарбузового п"юре

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мама Доци 8 лет назад

    Сначала был яблочный сок разбавленный водой кипяченой. Это было месяца в 4 наверное. А к 5-6 месяцам мы уже ели персик, сливу, абрикос, малину, клубнику, кашу овсяную, рисовую, гречневую(все на молоке), суп-пюре из картофеля с капустой брокколи и цветной, петрушкой, кабачком и морковкой) с добавлением молока(коровьего или козьего), творог взбиваю блендером с молоком тем же(очень вкусный получается десерт! Гораздо интересней чем со сметаной) так как сахар обычный мешает усваивать кальций-добавляем декстромед(виноградный сахар) никакой соли и сахара до года как минимум)) мы на гв)

    Прокомментировать Мне нравится
  • марта воньо 9 лет назад

    Який перший прикорм твого немовляти?
    Ответ: каша рисова

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тетяна Вишняк 9 лет назад

    Який перший прикорм твого немовляти?
    Ответ: яблуко

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще