Японское меню для жизни

Япония славится своими долгожителями, и секрет японской диеты знают уже все европейцы: свежая рыба, рис, овощи и чистый воздух обеспечивают отличное самочувствие до глубокой старости.

14 мая 2009, 15:49
Мода и красота
Японское меню для жизни © luxgid.com

Вот почему восточная кухня в последнее время так популярна в Старом и Новом свете.

Научно доказано, что рыбный рацион предупреждает заболевания сердечнососудистой системы, а японцы едят всевозможные разновидности кушаний из рыбы гораздо больше, чем мясные блюда.

Овощное меню в Японии также сильно отличается от традиционного европейского. Там употребляют в пищу такие экзотические для нас растения, как побеги бамбука, лопух, китайская капуста, японская редька и сладкий картофель. Немало вкусных кушаний готовят в Стране восходящего солнца из баклажанов, грибов, кукурузы и сои. Экологически чистые овощи богаты витаминами и микроэлементами, незаменимыми для отличного самочувствия.

Не менее популярны у японцев и злаковые культуры: без риса там не обходится ни одна трапеза. Соевые продукты и водоросли - носители многих полезных для организма микроэлементов и йода. В большом количестве употребляют японцы и весьма полезный для организма зеленый чай, в состав которого входят антиоксиданты.

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999