Прически-дома с мышами и вшами

Минимум гелей и лаков, категорическое нет плойкам и агрессивным краскам, чисто вымытые и ухоженные волосы натуральных оттенков — признак хорошего и правильного вкуса сегодня.

9 июня 2009, 14:35
Мода и красота
Прически-дома с мышами и вшами © vedmochka.com
Это диктует мода.

И даже сложно представить, что когда-то модницы  носили на головах настоящие прически-дома, в которых заводились мыши, спали сидя, чтобы не повредить красоту, а также держали при себе флакончик с духами, чтобы бороться с молью и вшами — жителями помпезных шедевров из волос.

На эти и многие другие жертвы вынуждены были идти все уважающие себя модницы второй половины 18 столетия. А все благодаря французским гурманам-парикмахерам при дворе короля-повесы Людовика XV.

На изготовление модной прически-дома, которая называлась «куафюр», уходило по несколько часов. А делали ее следующим образом. Волосы расчесывали, на макушку ставили легкий каркас, на который поднимали и крепили волосы, далее их завивали, пудрили и, наконец, приступали к украшению. Для этого использовали все содержимое шкатулок,  шкафов, кухонных полок и гостиных.

Так, знаменитые парикмахеры — легендарный Даже (личный куафер маркизы де  Помпадур,
фаворитки Людовика XV) и блистательный Леонар Боляр (придворный мастер Марии-Антуанетты)  вместе с модистками создавали на головах своих высокородных клиенток натюрморты из цветов, лент, кружев, декоративных шпилек и перьев.

Часто на голову водружалась целая корзина с плодами,  мягкие игрушки и маленькие куколки, а также макеты кораблей со снастями и парусами, ветряные мельницы, мосты и многое другое, вплоть до садовой архитектуры! Чего стоят одни только названия:  «Чувствительная», «Сладострастная», «Морская», «Таинственная», «Загадочная», «Хищная».

Иногда в прическах закрепляли флаконы с водой, чтобы дольше не вяли
живые цветы. Вспомогательным элементом в сооружениях этих чудес были накладные
волосы. А иногда на голове была масса драгоценностей, которые превосходили вес самой головы.

Возвышалась такая прическа на 50-60 см над головой, высота самых искусных творений доходила до метра. Поэтому для сохранения прически дамы вынуждены были спать на специальных подзатылочных подушечках.

Из-за обилия белил, пудры и масла в волосах часто заводились паразиты — моль, мыши и вши. Поэтому на ночь рекомендовалось надевать на большую прическу металлическую сетку, а на светские приемы носить острые чесальные спицы и флакончик с душицей.

Считалось, что вычурные прически придают своим обладательницам изысканный вид,
В добавок к ним дамы гримировались так сильно, что порой мужья не узнавали своих жен. А на самом деле все это походило на кич, и все только с облегчением вздохнули, когда прически времен Рококо канули в Лету.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999