«Онкотест»: ранняя диагностика спасает 80% заболевших

В январе месяце прошлого года Международное агентство по изучению рака (International Agency for Recearch on Cancer) опубликовало данные, согласно которым в 2010 г.

9 июня 2009, 17:17
Мода и красота
«Онкотест»: ранняя диагностика спасает 80% заболевших © vedmochka.com

рак может стать ведущей причиной смерти во всем мире. Ведь частота случаев онкозаболеваний удвоилась за 1975-2000 г.г., возрастет в  2 раза к 2010 г. и почти утроится к 2030 г. Это – мировые данные.

 

Ситуация в Украине еще серьезнее. Ведь, согласно прогнозам ВОЗ, страна, ежегодно расходующая на борьбу с онкозаболеваниями менее 5 %  ВВП, имеет все шансы возглавить списки «печальных лидеров». До кризиса Украина на борьбу с онкозаболеваниями тратила 0,03 % ВВП. Сейчас эти цифры находятся, наверное, за рамками оценочных категорий.

Все это, конечно, очень плохо…  Но не безвыходно. Ведь медики так же настойчиво говорят о том, что около 80 % больных излечиваются, если болезнь выявлена на ранней стадии. И возможности для этого есть.

Один из методов ранней диагностики онкозаболеваний практикуется в Центре традиционной и нетрадиционной медицины «Веда». Автору этой методики, украинскому онкологу Виталию Владимирову, похоже, удалось осуществить прорыв в этой области.

Виталий Владимиров более двадцати лет проработал в Институте онкологии, ежедневно оперируя больных раком. Многолетний поиск решения проблемы натолкнул его на предположение, что в белках, появившихся под воздействием раковой опухоли присутствует огромное количество свободных связей, что делает их особенно агрессивными. Его поддержали ученые из смежных областей науки, в частности, Евгений Суслов – заведующий лабораторией патологической морфологии Института фтизиатрии и пульманологии  имени Ф.Г. Яновского Академии медицинских наук Украины, Виталий Вишневский, развивавшем в начале 90-х в Институте математических машин и систем НАНУ направление медицинской информатики. Первые шаги обнадеживали. Несколько лет метод совершенствовался в одной из частных лабораторий Лос-Анджелева (США).  И в 2002 году Виталий Владимиров объявил о том, что его метод под названием «Онкотест-2» готов к применению.

Для сравнения: знаменитый онкотест DR70, разработанный американской компанией AMDL, позволяет диагностировать лишь 13 форм рака. Разработчики принципиально нового украинского «Онкотеста» утверждают, что он обеспечивает 90 % диагностическую достоверность. И наличие опухоли можно определить буквально с первых дней ее развития.

Сущность метода

Метод Виталия Владимирова состоит из двух этапов: лабораторного исследования венозной крови пациента и телемедицинской технологии. В сыворотку исследуемой крови последовательно добавляют четыре компонента (венозная кровь сдается на голодный желудок). Реакция происходит в течение часа под облучением искусственным дневным светом, после чего прекращается в результате добавления стабилизирующего раствора. Затем исследуемый материал помещают в спектрофотометр, передающий на компьютер  несколько спектрограмм, на основании которых делается заключение. «В зависимости от того, какие именно бракованные белки присутствуют в организме, они выскакивают в виде пиков оптической плотности на различных участках спектра. Но выскакивают обязательно» - говорит Владимиров.

Метод Виталия Владимирова получил положительную оценку главного онколога Украины Владимира Щепотина, Минздрав утвердил методические рекомендации по использованию «Онкотеста». Но до внедрения его в каждой поликлинике Украины еще очень далеко – дело, как всегда, упирается в финансы.

Хочешь убедиться в том, что твое здоровье в порядке? Обратись в Центр традиционной и нетрадиционной медицины «Веда» (044) 452 03 88, 8 (095) 272 04 55

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999