Как повысить иммунитет: ТОП-3 эффективных способа

Читай о проверенных вариантах укрепления иммунитета

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
17 февраля 2014, 16:17
Здоровье
© shutterstock

Иммунитет - вещь весьма субъективная и укреплять его можно по-разному, эффективность также очень индивидуальна. Поэтому я поделюсь собственным опытом и расскажу, как это делаю я сама, каждую весну, уже на протяжении многих лет. Особых усилий на это тратить не нужно и прибегать к помощи медикаментов тоже:

Как повысить иммунитет: Закаливание

Здесь саме главное - "наращивать обороты" постепенно. Я это делала "снизу-вверх": сначала ноги, с колен, потом от пояса, и только после этого можно обливаться или принимать прохладный душ полностью. Контрастный душ для повышения и укрепления иммунитета тоже подойдет, но опять же, я понижала температуру в течении 10-14 дней, а начинала с минимальной разницы.

Как повысить иммунитет: Свежий воздух

Думаю, ни для кого не секрет, насколько прогулки на воздухе полезны для нашего здоровья. Я всегда старалась хотя бы одну-две остановки пройти пешком, причем не медленно, а в быстром темпе, чтобы хотя бы создать видимость спорта на свежем воздухе. Если время позволяет, можно практиковать утренние (или вечерние) пробежки, на мой иммунитет они также влияют очень благотворно.

© shutterstock

Как повысить иммунитет: Правильное питание

Когда-то в одном медицинском журнале прочла, что наиболее богаты витаминами и антиоксидантами овощи, фрукты и мед, а белком, стимулируюшим синтез иммуноглобулинов - мясо. Из этого и стараюсь исходить, формируя свой весенний рацион. Кроме того, пью побольше "живых" домашних йогуртов во избежание дисбактериоза, а также ем всем известных "помощников" иммунитета - репчатый лук и чеснок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999