Мужская послеродовя депрессия: как помочь папе?

Порой мужчины испытывают те же послеродовые трудности с ребенком, что и женщины...

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
22 марта 2013, 14:36
Дети
© shutterstock

Мы часто слышим о женской послеродовой депрессии, которая может весьма негативно сказаться на развитии ребенка, если ее вовремя не диагностировать и не лечить. А как же мужчины? Ведь на них тоже влияет появление в доме нового маленького члена семьи. И это достаточно серьезная нагрузка для папы: как физическая, так и эмоциональная. Могут ли они тоже захандрить?

Детский психолог Нина Гладских подтверждает - мужская послеродовая депрессия так же реальна, как и женская. Обычно она является следствием так называемого "зеркального синдрома" у папы в период беременности жены (он так же страдал от токсикоза, мучался тяжестями в животе, отеками и т.п. - на психосоматическом уровне).

Основные признаки мужской послеродовой депрессии:

- Снижение аппетита.

- Постоянное подавленное состояние.

- Снижение физической активности.

И точно так же, как и мамина, папина депрессия может весьма негативно сказаться на развитии ребенка.

© shutterstock

Основываясь на опыт наблюдения за молодыми семьями, Нина Гладских говорит, что в семьях, где отцы после рождения ребенка впадали в депрессивное состояние, ко второму и третьему годам жизни у малышей появлялись однотипные проблемы психологического характера. Все они зачастую проявляли неадекватность в поведении, в особенности мальчики.

Варианты лечения послеродовой депрессии у мужчин аналогичны женским:

- Работа с психологом.

- Специальные препараты-антидепрессанты (назначаются исключительно специалистом).

- Частое общение с малышом и женой, веселое совместное времяпрепровождение.

- Помощь и поддержка близких.

Кроме того, очень важно, чтобы будущие родители крайне тщательно готовились к рождению ребенка, в частности, в психологическом плане. Ведь им предстоит следить не только за своим физическим здоровьем и состоянием ребенка, но также и за душевным равновесием, дабы суметь вовремя заметить симптомы депрессии и начать с ней борьбу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999