Ребенок начинает ходить: развиваем равновесие

Годовалому малышу очень важно развивать вестибулярный аппарат и равновесие!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
25 марта 2013, 14:28
Дети
© shutterstock

Сперва ребенок сел, потом пополз… И наконец-то встал на ноги! И здесь, по словам доктора Виктории Корж, педиатра с 12-летним стажем и практикующего специалиста центра матери и ребенка "Мамбино" (Киев), без упражнений на равновесие и развитие вестибулярного аппарата никак не обойтись.

Для тренировки вестибулярного аппарата ребенку нужна специальная гимнастика. Ее можно выполнять не только до того, как малыш встанет на ножки, но и позже.

1. После того как ребенок научится ходить, не останавливайте его, если он хочет кружиться. Даже если вам покажется, что скоро у него закружится голова. Таким образом дети самостоятельно тренируют свой вестибулярный аппарат, причем они инстинктивно знают, когда остановиться.

2. Чаще бывайте с ребенком в развлекательных центрах, где есть батут. Прыжки очень важны для развития чувства равновесия. Также не запрещайте детям прыгать и дома.

3. Качели на детской площадке – один из лучших способов тренировать вестибулярный аппарат. Так что не ленитесь катать малыша высоко-высоко, при этом надежно его страхуя.

4. Посадите ребенка на велосипед как можно раньше! Сначала пусть привыкнет к трехколесному, а затем научится держать равновесие и на двухколесном.

© shutterstock

Детские ходунки: за и против

Доктор Корж категорически против ходунков и вожжей и приводит следующие аргументы:

- В ходунках ребенок обычно стоит на цыпочках. А такая позиция тормозит формирование правильного положения стопы, может даже привести к плоскостопию.

- Чтобы двигаться вперед, дети прислоняются грудью к переднему краю ходунков. Навыки удержания равновесия развиваются медленнее. В результате они долго не умеют самостоятельно принимать вертикальное положение.

- Когда ребенок учится ходить естественным образом, он приседает, поднимается, падает… Словом, гармонично овладевает своим телом. В ходунках же ребенок не испытывает радость открытия новых возможностей. Он не учится разгибать и сгибать ноги в коленях, ведь ходунки не позволяют этого делать.

- Долгое пребывание в ходунках может привести к перенапряжению мышц спины, что грозит развитием у ребенка сколиоза.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999