Как бороться с излишней краснотой кожи лица

Что делать, если румянец на лице держится слишком долго.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
25 апреля 2013, 12:04

Склонность к повышенной красноте лица знакома многим обладательницам очень светлой кожи.

Хочешь узнать, как справиться с краснотой посредством макияжа и уменьшить красноту в долгосрочной перспективе? Читай дальше.

Девушкам с фарфоровой кожей только на первый взгляд можно позавидовать. На самом деле светлая кожа зачастую страдает от повышенной чувствительности к механическим раздражителям и солнцу, от сухости и раздражений.

А если к этому набору прибавить еще и купероз (или розацеа по-научному), то поводов завидовать останется совсем мало. И все же: что делать, если румянец на лице держится подолгу и время от времени усиливается?

Макияж в помощь 

Если тебя беспокоит излишняя краснота кожи лица, косметологи советуют завести в косметичке базу под макияж зеленоватого оттенка.

Не бойся, ты не станешь походить на Царевну-лягушку, праймер быстро подстроится под природный оттенок кожи. Такое средство предназначено не только для подготовки лица к нанесению косметики. Оно заметно уменьшает покраснения и выравнивает общий тон кожи.

Праймером зеленого цвета можно замаскировать мелкие недостатки, сосудистую сеточку, пятнышки пост-акне и участки, пострадавшие от излишне долгого пребывания в солярии или на солнце. Наноси праймер перед тональным: обязательно дай ему 10-15 минут на усадку и лишь потом наноси тон.

В один ряд с праймером запишем минеральные основы и пудры, в названии которых значится фактор нейтрализации красноты.

Борьба с дальним прицелом 

Чтобы укротить покраснения в долгосрочной перспективе, следуй нашим советам.

1.Иногда достаточно просто умыться холодной водой, чтобы уменьшить красноту. Такое бывает, к примеру, после посещения спортзала, быстрой ходьбы или пробежки. Такое умывание укрепит сосуды и сузит поры.

2.Отдавай предпочтение косметическим средствам с экстрактом лакрицы (солодки). Для девушек, чья кожа страдает от купероза, такая косметика - то, что доктор прописал.

3.Не перебарщивай с отшелушиванием. Если скраб, то неагрессивный, с мелкими полирующими частицами. Косметику с AHA, ретинолом и другими активными компонентами перед покупкой обязательно пробуй на сгибе локтя.

4.Позаботься о защите от солнца. На весну-лето твой базовый набор - крем для лица с высоким spf-фактором и головные уборы с полями.

© Clip

5.Не стоит увлекаться посещением бани и сауны. Также стоит воздержаться от острой еды и крепкого алкоголя. Они «разгоняют» кровь, а это значит, расширяют сосуды, что приводит к злосчастным покраснениям.

6.Включи в свою диету жирные кислоты. Регулярно ешь красную рыбу и орехи, посыпай салаты семечками льна. Можно употреблять омега-3 кислоты и в капсулах. Такая коррекция диеты окажет общий успокаивающий эффект на кожу лица.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999