Отбеливание зубов: какое выбрать?

Читай о том, как стать обладательницей белоснежной улыбки

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
29 августа 2013, 11:10
Мода и красота
Отбеливание зубов © Shutterstock

Отбеливание зубов - дело индивидуальное. Кому-то хватает специальной зубной пасты, а кто-то предпочитает ей регулярные визиты к стоматологу. Что выберешь ты?

Отбеливаем зубы в домашних условиях

Наверняка ты хотя бы раз в жизни пользовалась отбеливающей зубной пастой (20-30 грн. за тюбик). Таких продается огромное множество, в составе обычно имеются мелкие абразивные частицы. Если твои зубы достаточно белые от природы, ты не куришь и не злоупотребляешь кофе и чаем, эффект можно увидеть через несколько недель.

Отбеливание зубов
Отбеливание зубов © Shutterstock

А что, если он тебя не устраивает? Тогда можно попробовать отбеливающие полоски для зубов. Они будут стоить дороже (около 500-600 грн. за комплект), но эффект будет очевиднее. Их преимущества в том, что ты сама можешь контролировать процесс, оценивая чувствительность эмали, а еще сможешь делать это в удобное для себя время.

Кроме этого, врач-стоматолог может предложить тебе специальные каппы с отбеливающим гелем, которые нужно носить примерно месяц для достижения желаемого эффекта. Стоимость такой системы стартует от 800-1000 грн.

Отбеливаем зубы у врача

1. Механическое отбеливание зубов (150-300 грн.)

Врач удаляет камни и темный налет с помощью пескоструйного оборудования. Безболезненно и быстро зубы станут белее на 1-2 тона. Стоматологи утверждают, что эту полезную процедуру нужно проводить раз в год. Она подойдет в качестве регулярного гигиенического ухода, а также быстро приведет улыбку в порядок перед важными событиями.

Отбеливание зубов
Отбеливание зубов © Shutterstock

2. Химическое отбеливание зубов (1200-2000 грн.)

Стоматолог наносит на зубы отбеливающий агент, который активируется ультрафиолетовой лампой, специальным раствором или источником тепла. Процедура занимает около двух часов и позволяет отбелить зубы на 6-10 тонов. Минусом этого метода является повышение чувствительности зубов, которое со временем снижается.

3. Лазерное отбеливание зубов (2500-3000 грн. +)

Самый дорогой метод из всех перечисленных. Процесс похож на химическое отбеливание: на зубы наносятся отбеливающие вещества, эффективность которых повышается при воздействии лазерных лучей. Процедура длится 1-2 часа, а после нее врач посоветует не налегать на сигареты, кофе и вино, а еще порекомендует закрепить эффект при помощи капп с отбеливающим гелем.

Учти, что кабинетное отбеливание зубов не рекомендуется при:

-беременности и лактации;

- повышенной чувствительности эмали;

- ношении брекет-систем;

- кариесе и парадонтозе ;

- аллергии на компоненты отбеливающих веществ;

- приеме лекарств, в том числе антибиотиков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999