«Світ на смак»: рецепты блюд для плохой погоды

Секреты приготовления фирменного голландского супа «Снерт» и ароматной селедки

Дарья Ясень
Дарья Ясень
журналистка
7 октября 2013, 16:21
рецепты
© Пресс-служба "Украина"

В воскресенье 6 октября в эфир телеканала «Украина» вышел новый выпуск программы кулинарных путешествий «Світ на смак». Этот выпуск программы был посвящен путешествию в Голландию.

Одним из самых любимых продуктов в Голландии является селедка. В чем же секрет приготовления этой рыбы, рассказал ведущий программы «Світ на смак» Владимир Оселедчик:

«Для голландцев селедка – не просто рыба, это культ. Секрет ее приготовления – это свежесть. Пойманная рыба не лежит в лодке даже несколько часов: ее практически сразу отправляют для последующей разделки и приготовления».

Селедку в Голландии используют даже для приготовления сэндвичей, но особенно любят коптить рыбку. Чтобы она получилась ароматной и нежной, ее готовят по специальной технологии: накалывают на шампур, помещают в бочку, где и происходит процесс копчения. Для этого используют специальную смесь для копчения – дубовую, ореховую и сосновую стружку.

«Голландцы не любят выдумать что-то сверхсложное. Но у них есть специальное блюдо для плохой погоды», - рассказывает Владимир Оселедчик.

Как приготовить фирменный гороховый суп под названием «Снерт», рассказывает шеф-повар Гарри Бемелман:

«Этот суп готовят в ветреную, дождливую погоду. Для приготовления понадобится горох (предварительно замоченный в воде), овощная смесь, мясо – подчеревка и одна копченая колбаска». 

Еще больше вкусных рецептов для любой погоды – зрители смогут увидеть в следующем выпуске программы «Світ на смак» - в воскресенье в 9:00 на канале «Украина».

Эктор Хименес-Браво
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999