Самопрезентация: как правильно подать себя

Умение подчеркнуть свои достоинства – залог твоего успеха в обществе

11 января 2010, 16:46
Секс и отношения
Старайся быть искренней при общении с людьми © flickr.com

Многие из нас до сих пор судят о человеке по первому впечатлению. Поэтому очень важно выгодно подать себя в разных ситуациях при общении с людьми.

Самопрезентация - это умение представить себя как личность и сформировать правильное впечатление у других личностей.

 Зачем она нужна

Представить себя и обозначить лучшие свои качества, так или иначе,  стремимся мы все. Но бывают ситуации, когда мы ставим перед собой и вполне конкретные цели: устроиться на работу, понравиться кому-либо. Нередко мы стремимся получить и материальную выгоду: добиться повышения по службе, получить признание или материальные блага.

 Оцени себя

Для этого, прежде всего, постарайся правильно оценить все свои достоинства и недостатки. Будь максимально объективной и самокритичной. Особенно акцентируй внимание на свои лучшие качества, а если уверена, что тебе  чего-либо не достает, - займись самосовершенствованием.

 Первое впечатление

Как говорится, «встречают по одежке». Причем нередко в прямом смысле слова. Постарайся представить себя в выгодном свете с первого момента знакомства. Запомни, что уверенные манеры и доброжелательная улыбка станут твоим главным оружием. И не забудь подчеркнуть свою индивидуальность, как в одежде, так и во всем внешнем виде.

При общении с людьми будь проще, доступнее и понятнее. Уверенная и выразительная речь, открытость и искренность создают самое благоприятное впечатление.

Взгляд

 Научись внимательно смотреть на собеседника. Однако это совсем не значит, что нужно пристально разглядывать его с ног до головы. Психологи рекомендуют выделить большой и малый треугольник: глаза и подбородок, глаза и верхняя пуговица на рубашке. Переводи взгляд поочередно на эти точки, если не знаешь, куда девать глаза.

Ищи в своем собеседнике те черты, которые вызывают в тебе симпатию и положительные эмоции. Остановись на них и общайся с этой позиции.

Руки

Нередко во время общения мы не знаем, куда девать руки. Не стоит их стесняться, равно как и оживленно жестикулировать. Будь максимально естественной и расслабленной. Помни, что держать руки в карманах почти неприлично, не стоит и поправлять что-либо в гардеробе, нервно теребить ручку или постоянно смотреть на часы.

Твои роли

Все мы в разных ситуациях играем разные роли.  Иногда приходиться подстраиваться под аудиторию, или под принятые манеры поведения в определенном коллективе. И все же важно научиться всегда оставаться самим собой.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999