Чистый четверг 2022: приметы и обычаи дня

Узнай, что нужно делать, чтобы привлечь красоту и здоровье

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 апреля 2022, 13:00
Праздники
Праздник Чистый четверг © Austin Kehmeier, unsplash.com

Продолжается Страстная неделя, и совсем скоро украинцы будут отмечать самый большой христианский праздник — Пасху. 24 апреля 2021 года наступит Чистый четверг. tochka.net рассказывает, какие приметы и обряды сопровождают этот праздник, что можно и нельзя делать, как привлечь красоту, здоровье и деньги. 

Чистый четверг 2022: обряды и приметы, связанные с купанием

Главная примета Чистого четверга, конечно же, связана с купанием до рассвета. Солнце в этот день символизирует не просто рождение нового дня, но обновление и начало нового периода в нашей жизни, даруемого Всевышним. А потому встречать его положено чистыми как душой, так и телом.

Мы очищали душу в течение Великого поста перед Пасхой. Чистый четверг предполагает ритуал очищения тела. Ведь считается, что вода в этот день обладает настоящей магической силой.

Того, кто успеет выкупаться или хотя бы умыться до восхода солнца, в течение года болезни будут обходить стороной. И вместе с солнечными лучами в очищенное тело вольются добрые и чистые мысли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чистый четверг: традиции и обычаи, связанные с красотой

Если в Чистый четверг состричь кончики волос, то они будут хорошо расти и станут пышными, красивыми и здоровыми. А чтобы шевелюра была еще более густой, а коса толстой, остригали волосы под яблоней. 

Некоторые родители стригли своих детей в этот день впервые, ведь раньше считалось, что обрезать волосы до года — грех.

Также в полночь молодые люди ходили на речку, чтобы умыться из нее, а по утрам делали это святой водой, положив в нее серебряные украшения. Считалось, что это привлечет красоту и здоровье на весь год. 

Чистый четверг
Молодые люди умывались в речке в полночь, чтобы привлечь красоту © Jakob Welik, pexels.com

Чистый четверг: приметы об уборке

Не менее важная примета Чистого четверга перед Пасхой касается генеральной уборки в доме и большой стирки. В Чистый четверг жилье должно полностью освобождаться от накопившегося мусора и хлама, чтобы в течение всего года дом был чистым от негатива, обид, ссор, скандалов и сглаза.

Мыть и подметать дом положено от самых дальних углов к порогу, а грязную воду выливать за пределами жилья в такое место, где ничего не растет — на дорогу или на голые камни. При этом следует думать, что с грязной водой и мусором из дома уходят неприятности.

Есть примета, что во время уборки в Чистый четверг можно найти давно потерявшуюся вещь.

Также в этот день нужно перестирать все вещи: одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и занавески, так как считается, что к приходу Пасхи в доме радуются все вещи, и они также должны быть чистыми.

После Чистого четверга до самого Воскресения Христова и во время празднования Пасхи убирать в доме нельзя. Считается, что уборкой можно "засыпать мусором глаза лежащему во гробе Христу".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чистый четверг 2022: приметы о четверговой свече и соли

Если в Чистый четверг после службы в церкви получится донести пламя ритуальной четверговой свечи до дома, не потушив его, то оно убережет жилище от пожаров, а членов семьи — от болезней.

Также в этот день готовили четверговую соль — каждый член семьи клал щепотку в специальный мешочек. Такую соль запекали в печи, иногда добавляя к ней квасную гущу, а затем хранили в течение года. Пользовались особой солью лишь в исключительных случаях — когда заболевал скот или член семьи. Соль растворяли в воде и промывали ею раны, а также брали с собой в дорогу для защиты от сглаза.

Чистый четверг 2018
Чистый четверг 2018 © depositphotos.com

Приметы на Чистый четверг о деньгах

После Чистого четверга нельзя никому давать в долг деньги и ценные вещи, чтобы богатство не покинуло дом.

Чтобы деньги в доме не переводились, есть заговоры на Чистый четверг шепотом трижды пересчитать всю имеющуюся наличность, причем делать это нужно тайком от чужих глаз.

Если в воду положить монеты и помыть этой водой в Чистый четверг окна и двери, то год будет прибыльным.

Но есть и другая примета: у Бога можно просить благополучия, удачи и даже новую работу. Но вот непосредственно денег и богатства просить нельзя, ведь Иисус всегда был выше материальных ценностей.


Ранее мы писали о том, сколько будет стоить пасхальная корзина в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • nosokk 6 лет назад

    А ти віриш у прикмети Чистого четверга? Які з прикмет збувалися?
    Ответ: Бред сумашедшего або суєвіря

    Прокомментировать Мне нравится