Малыш плохо набирает вес. Найди причину этого

Пухленькие детки вызывают умиление. А худенькие – беспокойство

29 января, 16:06
Дети
Не поправляется? Может быть, наследственность по мужу? © flickr.com

Малыши обязаны быть пухленькими! С толстенькими щечками и  ручками-ножками, как будто  перетянутыми ниточками. Если же ребенок с пеленок худощав, значит, есть проблема! Твое беспокойство может быть абсолютно напрасным. Во всяком случае, ты всегда можешь внести в рацион либо распорядок дня кое-какие изменения, чтобы все наладилось. Вот основные причины того, что малыш плохо набирает вес.

Причина 1. Малыш не наедается молоком

Это возможно даже в том случае, если кроха полдня проводит у твоей груди. Причин может быть несколько: карапуз плохо сосет, засыпает в процессе еды, у тебя недостаточно молока. Чтобы узнать, сколько молока выпивает карапуз за один раз, взвешивай его до кормления и после, а показатели записывай. Потом обязательно покажи свои записи педиатру.

Если окажется, что ребенок съедает меньше нормы, врач научит тебя правильно прикладывать детку к груди, при необходимости порекомендует средства, которые усиливают лактацию. В некоторых случаях врач может порекомендовать докармливать малыша смесью (если ребенку меньше четырех месяцев) или овощным пюре (после 4-5 месяцев).


Помни! Ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, тоже может не наедаться. Иногда малышу необходима большая порция, чем рекомендовано в его возрасте. Если кроха плохо набирает вес, записывай, сколько смеси он съедает за сутки. Педиатр проанализирует твои записи и, возможно, порекомендует увеличить порцию или сменить смесь.

Причина 2. Наследственность

Иногда малышам «достается» фигура бабушки. Или мамы, тети, дяди. Рост и вес в значительной степени зависят от генов. Если ты и твой муж – стройные и невысокие, у вашего наследника, скорее всего, тоже будет похожая комплекция (хотя бывают и исключения). Если малыш родился некрупным, но он здоров и стабильно набирает вес (даже меньше, чем предполагает усредненная норма), не стоит беспокоиться.

Помни! Худенькие детки более подвижные и ловкие. Очень часто они отличаются более крепким здоровьем, чем их ровесники-крепыши.

Причина 3. Ему не нравится вкус новых продуктов

Многие детки категорически отказываются менять грудь или бутылочку на ложку. Они отказываются от фруктовых и овощных пюре, творожка, кашек. Если малыш с первых дней введения прикорма капризничает и отказывается есть, не переживай. Будь последовательной и предлагай ему блюда прикорма каждый день – рано или поздно кроха распробует взрослую еду и с удовольствием ею полакомится.

Помни! Ни в коем случае не сдавайся и не отказывайся от введения прикорма. После шести-семи месяцев одного материнского молока недостаточно для нормального роста и развития крохи. Малышу нужно больше калорий, витаминов, питательных веществ. Если не ввести прикорм вовремя, у карапуза может ослабеть иммунитет и даже развиться анемия.

Причина 4. Ты неправильно составила рацион

И даже не подозреваешь об этом! Может, в диете твоего карапуза не хватает жиров? Ты должна добавлять 3-5 г растительного или сливочного масла на 100 г овощного супчика. Если малыш плохо набирает вес, это количество может быть больше. Худеньким карапузам масло рекомендуется добавлять также в кашки и некоторые десерты. Также причиной недостаточного веса ребенка может быть однообразный рацион и слишком большое количество сахара в блюдах, которые ты предлагаешь малышу (сахар ухудшает процесс усвоения организмом полезных веществ).

Помни
! Если твой малыш отличается стройностью, не давай ему часто соков (особенно с мякотью). Они достаточно калорийные: в 100 мл около 40-60 ккал. Но это – их «минус». Ведь после них ребенок может отказаться от основного приема пищи.

Причина 5. Карапуз очень подвижный

Если малыш не может спокойно усидеть на одном месте, он постоянно ползает, переворачивается, активно машет ручками и ножками, то он, естественно, тратит на это много энергии. Соответственно, жирок не успевает откладываться, потому что полученные с едой калории быстро расходуются.

Помни! Если твой шустрый малыш медленно набирает вес, но при этом редко болеет, хорошо развивается и пребывает в прекрасном настроении, переживать не о чем.

Причина 6. Малыш болен


Если кроха хорошо развивается и вдруг перестает набирать вес, необходимо поговорить об этом с педиатром. Иногда причиной такого явления могут быть некоторые заболевания (например, муковисцидоз, целиакия).
Причиной ухудшения аппетита и малого веса может стать наличие в
организме малыша паразитов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость -5 назад

    Сдавайте сразу капнограмму кала и на дисбактериоз. У нас врачи тянули до 7 месяцев пока не попади к хорошему и все восстановили но уже тяжело.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -3 назад

    Малышу идёт третья неделя. С роддома выписались на 7-й день с потерей веса 8%, так и не набрали вес, с которым родились. У нас на лице травма, которую будем лечить. Ребенок ест грудь по требованию, спит вроде хорошо, гуляет... Но кал сейчас постоянно одного цвета - тёмно зеленый, и ребенок значительно тощает на глазах. Я ем нормально, правда не высыпаюсь, пью постоянно чай с молоком - может в этом проблема? Убрать молоко? В чём еще может быть проблема? Взвесить негде, ждём месяца, чтоб уже в поликлинике взвесили.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -2 назад

    Добрый день!Подскажите пожалуйста племяшке 1.5годика очень плохо кушает и весит совсем мало для ее возраста 6кг.Врачи говорят это вина мамы она плохо кормит хотя ребенок подвижный даже пытается топать! Что посоветуете????

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость -3 назад

      пытается топать ? да дети в 9 мес. пытаются топать а в год уже самостоятельно ходят ! а при весе в 6 кг.в годик это караул ...ребенок или постоянно голоден или болен ...срочно к умному врачу...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -10 назад

    Малышу 9,мес!Недобирает в весе:при росте 72,5см-7700гр!Очень активный,не болел,развивается хорошо!Прорезуются зубки,кроме груди ничего не хочет(((Что делать?Заранее спасибо)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -10 назад

    дочке 7 месяцев 5800 кг мы уже не знаем что делать !!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • лена -5 назад

    ребенку 5 меся цев исскуственик наберает плохо вес весим только 5 кг так хочеться пухленького карапуза

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 19 дней назад

    дуже корисні поради.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 23 дня назад

    есть что почитать,хорошая статья.да вот толком незнаю как кормить свою малявку,как кормить так какойто кошмар,иногда кормлю(пытаюсь накормить) и плачу что не ест.кричит ,плюётся,взела витамины для апетита опять,надеюсь что хоть апетит появится.а за складочьки я вообще молчу наверно их я и неувижу,это у меня вторая дочь такой едок,а старшая была как хомяк всё меня ругали что полный ребёнок.вот разница. в чём причина что она так ест сама незнаю.подскажыте что мне делать?как кормить сама незнаю чтоб увидеть складки,да и нечево существинново я от педиатра нашево неуслышела.жду писем.lenahytraya@mail.ru

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 25 дней назад

    Статья хорошая! У нас худюсенький малыш, но и правда ООООчень подвижный! А хочется же так долгожданных складочек(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Ольга, 24 роки 5 месяцев назад

    Дуже гарна стаття, дякую вам за поради!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще