Как ухаживать за летними вещами

Секреты ухода за летней одеждой.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 июня 2014, 11:22
Дом
© shutterstock.com

Женские летние вещи всегда романтичны и красивы - мы предпочитаем легкие платья и блузы, юбки в пол, светлые брюки и футболки. Но очень часто за этой одеждой ухаживать не так просто - все из-за тканей, из которых изготавливают вещи.

В жару лучше всего выбирать хлопчатобумажные и натуральные ткани, в которых не очень жарко.

Хлопок очень универсальный и практичный - он приятная к телу, легок в уходе, но очень часто после стирки теряет цвет и садится. Для этого нужно выбирать только хорошо прокрашенную одежду и стирать ее в прохладной воде.

Лен - еще одна ткань, очень популярная летом. В нем достаточно комфортно, потому что он не пропускает жару, но мнется очень сильно. С этим, к сожалению, ничего нельзя сделать - стоит просто быть аккуратной. Стирать эту ткань можно в горячей воде, также желательно перед ноской хорошенько отутюжить одежду.

Шелк - материал, из которого изготавливают самые романтичные летние наряды. Он очень прочный, но достаточно нежный. Вещи из шелка стирай в прохладной воде вручную, к последнему полосканию добавляй немного уксуса не выкручивай его, суши в тени и гладь едва нагретым утюгом.

 

 

Вискоза - еще один легкий материал, в котором не жарко летом. Вещи из вискозы самые неприхотливые, их только нужно стирать в режиме щадящей стирки и сушить не под палящим солнцем.

Джинс тоже имеет место в летнем гардеробе, особенно утонченный. Юбки, шорты, платья, комбинезоны, блузы и, конечно же, брюки - любой из предметов гардероба выглядит стильно! Ухаживай за джинсом в щадящем режиме, во время стирки добавляй специальный кондиционер и суши в тени, чтобы цвет не выгорал.

© shutterstock.com

Не секрет, что летом одежда, вне зависимости от материала, пачкается гораздо быстрее, чем в другие сезоны. Поэтому мы подготовили для тебя несколько правил стирки и выведения пятен с разнообразных тканей:

  • Всю летнюю яркую одежду желательно стирать с добавлением кондиционеров для цветных тканей - так ты дольше сохранишь насыщенный цвет изделий.

Чтобы вернуть изделию цвет - прополощи его в воде с уксусом в расчете 1 ст. л на 1 л воды.

  • Пятно от насекомого можно удалить раствором нашатырного спирта и воды (1:1). Нанеси его на ватную палочку и протри пятно - оно должно исчезнуть очень быстро.

Следы от пота можно удалить с помощью раствора поваренной соли. В стакане воды разбавь 1 ст. л соли, добавь чайную ложку лимонной кислоты. Раствор нанеси на проблемное место и затем смой водой.

  • След от травы также поможет убрать соль - 1 ст. л раствори в стакане воды, нанеси на пятно, затем постирай пятно туалетным мылом.

Пятно от фруктов и ягод поможет убрать кипяток - лей его на испачканное место, пока оно не исчезнет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999