Какие упражнения необходимы при пупочной грыже у ребенка

Прежде всего, найдите хорошего детского массажиста

22 июля 2014, 12:31
Дети
Здоровье © Depositphotos

Пупочная грыжа является одной из самых частых хирургических патологий детского возраста и встречается у каждого пятого ребенка, а среди недоношенных детей – у каждого третьего. Пупочная грыжа хоть и частое явление, но, как правило, проходит самостоятельно. При этом важно придерживаться предписаний врача по уходу за выпячиванием, чтобы помочь ему быстрее восстановиться.

Поскольку главной причиной образования пупочного выпячивания у новорожденных является слабость мышц живота, то и основной задачей во время лечения является укрепление этих мышц.

Читай: Какие продукты повысят иммунитет ребенка

Лечение  пупочной грыжи происходит у детей при помощи лечебного массажа и специальной гимнастики. Все эти манипуляции следует доверить специалисту, а именно детскому массажисту, который работает с детьми до года. Именно хороший детский массажист сможет обучить и родителей правильно выполнять следующие упражнения и делать крохе лечебный массаж.

Чему стоит научиться?

Упражнение 1. Держа малыша за ручку и ножку, помогай ему перевернуться на бочок (по очереди на правый и на левый).

Упражнение 2. «Покатай» малыша на большом надувном мяче: поддерживая кроху в области груди, покачивай мяч в разные стороны сначала на спинке, потом на животике.

Упражнение 3. Лежащего на спине ребенка возьми за руки (пусть обхватит твои большие пальцы, остальными поддерживай его кисти). Выпрями его ручки, разведя их в стороны, и слегка потяни кроху к себе, побуждая его поднять голову и верхнюю часть тела.

Целебный массаж - против пупочной грыжи

Укрепить мышцы пупочной зоны поможет специальный массаж. С 3-й недели жизни, когда уже зажила пупочная ранка, ежедневно делай его крохе – эти простые упражнения будут заставлять мышцы напрягаться.

Упражнение 1. Массируй кожу на расстоянии примерно 1,5-2 см от пупочка сверху и снизу двумя указательными пальцами, как бы ввинчивая эти точки. Делай это в течение нескольких секунд и убирай пальцы.

Читай: Питание при лактации

Упражнение 2. Надавливай на пупок подушечкой большого пальца 5-15 секунд. Палец должен вибрировать.

Упражнение 3. Большой палец руки положи на косую мышцу крохи слева от пупочка, остальные пальцы размести справа от него. Мягко, без усилий разминай животик.

Упражнение 4. Положи руки по бокам животика малыша и веди их вниз, слегка надавливая, так, чтобы образовывалась складочка. Внизу резко отводи руки.

Упражнение 5. Косточками согнутых пальцев осторожно массируй вокруг пупочка, передвигаясь по часовой стрелке.

Упражнение 6. Подушечками пальцев обеих рук ритмично постукивай вокруг пупка. Двигайся по кругу, затем поменяй направление.

Важно, чтобы массаж нравился малышу. Приступай к этой процедуре, когда вы оба в хорошем настроении.

Не допускай, чтобы кроха подолгу плакал, и обязательно лечи  колики, чтобы пупочная грыжа не увеличивалась.

Читай: Обязательные игрушки для детей

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999