Предотвращение межпозвонковой грыжи народными методами: сохранение здоровья

Сохранение здоровья на долгие годы – очень важно для каждого человека. Предотвращение межпозвонковой грыжи народными методами позволит тебе долго оставаться деятельной и энергичной.

30 августа 2014, 10:00
Здоровье
Предотвращение межпозвонковой грыжи народными методами: сохранение здоровья © Depositphotos

Роль позвоночника

Позвоночник является наиболее сложной костной структурой в теле человека. Он состоит из 33 отдельных позвонков, которые скреплены межпозвоночными дисками. В результате этого позвоночник подвижен, гибок и может в известных пределах гнуться в любую сторону. Благодаря этому ты можешь совершать наклоны вперед, назад и вбок – как строго, так и под произвольным углом.

К позвоночнику, так или иначе, крепятся все подвижные части организма. Позвоночник – это своего рода центральный стержень, обеспечивающий мобильность и физическую силу человека. К большому сожалению, столь богатая функциональность делает позвоночник достаточно слабым звеном: по статистике, около половины людей в возрасте старше тридцати лет страдают от самых различных патологий, связанных с позвоночником.

Одним из самых частых случаев обращения к специалистам является межпозвоночная грыжа – расплющивание межпозвоночного диска и сопутствующее защемление его отломками мягких тканей, нервов и кровеносных сосудов. Это достаточно опасная и неприятная патология, которой проще избежать, чем лечить ее в течение всей оставшейся жизни.

•ЧИТАЙ: Как укрепить мышцы спины: защита от сколиоза

Меры предосторожности

Предотвращение межпозвонковой грыжи народными методами дает достаточно посредственный эффект. Заменив чай и кофе отварами зверобоя, череды, душицы или мяты, ты не окажешь серьезного влияния на здоровье своих костей и хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Однако комплекс мер предосторожности позволит тебе не стать носителем этой неприятной патологии.

  • Грамотное распределение нагрузок. Развивай брюшной пресс – тогда он будет забирать на себя часть веса твоего тела при наклонах и разгибании спины. Косой пресс даст тот же эффект при боковых наклонах. В результате позвоночник будет изнашиваться медленнее.

  • Правильный сон. Используй жесткое ложе, чтобы позвоночник не провисал и не искривлялся. Если возможности спать на жестком ортопедическом матрасе у тебя нет – старайся по максимуму спать на животе. Тогда мягкое ложе будет оконтуривать переднюю часть твоего тела, а позвоночник не будет подвергаться деформации.

  • Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголизм – верная дорога к грыже. Никотин и этанол сужают просвет кровеносных сосудов, в результате чего хрящевая и костная ткань начинает страдать, становиться более хрупкой и терять гибкость.

  • Правильное питание. Употребляй больше животного белка – он является основой для производства необходимых стволу позвоночника аминокислот, которые и обеспечивают его функционирование. Не используй монодиеты – они вредны для организма. Старайся не набирать лишний вес – чем больше нагрузка на позвоночник, тем быстрее и сильнее он изнашивается.

Разумеется, следует по максимуму исключить травмоопасные случайности. Перед серьезной физической нагрузкой следует провести зарядку, размяться и разогреться – тогда на твои мышцы перейдет больше нагрузки, и позвоночник с большей вероятностью выдержит ее.

•ЧИТАЙ: Как быстро накачать пресс в тренажерном зале

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999