Секреты успеха: как не поддаваться на провокации

Советы по урегулированию провокативных ситуаций.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 сентября 2014, 08:13
Твой выбор
© shutterstock.com

Один из главных секретов успеха - способность урегулировать конфликтную ситуацию как со своей стороны, так и со стороны провокатора. Научиться этому непросто, но возможно. Ведь именно эмоционально стабильный человек не тратит свое время зря, решает конфликт и продолжает работать. Именно поэтому сегодня мы делимся с тобой очередной порцией секретов успеха и рассказываем, как не поддаваться на провокации.

Как не поддаваться на провокации - юмор

Смотри на все ситуации с юмором. Если тебя провоцируют - переведи все в шутку и посмейся над собой. Именно юмор поможет разрядить ситуацию и перестроить ее на позитивный лад.

Как не поддаваться на провокации - усугубление

Если тебе говорят о твоих недостатках и подчеркивают их сильнейшим образом - можно повестись на провокацию и затеять скандал. А можно просто улыбнуться и сказать, что на самом деле все намного хуже. Только ты будешь знать, что на самом деле все далеко не так, а провокатор отвяжется, чего и следовало добиться.

© shutterstock.com

Как не поддаваться на провокации -  игнор

Можно игнорировать провокатора, хотя такой подход может еще более разъярить его. Поэтому, выбирая такую тактику, обращай внимание и на то, кто предъявляет претензии - если человек вспыльчивый, лучше с ним пошутить.

Как не поддаваться на провокации - уточнение

Иногда стоит поговорить с провокатором и уточнить у него, с чего начинается конфликт. Попробуй держать себя в руках, не идти на поводу у эмоций и спокойно спрашивать человека, что же ему так не нравится. В результате конфликт должен разрешиться мирно.

Как не поддаваться на провокации - взаимность

Если провокатор уже достал тебя своими претензиями и любая из вышеперечисленных тактик не подходит - попробуй ответить ему взаимностью. Если человек говорит тебе гадости - скажи ему то же самое, даже если это неправда. Вспомни детские «повторения» - когда монотонно говоришь одно и то же за человеком. Это раздражает, но чаще всего и останавливает провокатора, который в результате уходит нервничать восвояси и тебя больше не трогает.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999