Избавление от запора в домашних условиях народными средствами

Вследствие самых разнообразных причин работа пищеварительного тракта человека может нарушаться. Избавление от запора в домашних условиях поможет тебе сохранить не только здоровье, но и уверенность в себе.

6 сентября 2014, 09:48
Здоровье
Избавление от запора в домашних условиях народными средствами © Depositphotos

Почему возникает запор

Достаточно многим людям известно, что такое запор, однако мало кто может сказать, почему он возникает. Причин его возникновения может быть достаточно много, и вот некоторые из них.

  • Недостаточное потребление влаги. Каловая масса получается сухой, из-за чего плохо проходит по кишечнику, образуя запор и ощущение тяжести в животе.

  • Использование пищи вязкой консистенции. Конечно, сладости и родительские страшилки вроде “не ешь много сладкого, а то слипнется” здесь ни при чем. А вот избыточное потребление свежего пшеничного хлеба, плавленых сырков или продуктов, сгущающих стул (например, ягод кизила) как раз может привести к такому эффекту.

  • Сильный стресс. Научно доказано, что сильное переживание может спровоцировать запор. Некоторые опрошенные люди признавались, что после нервного срыва не могли сходить по-большому неделю или даже более, при этом полноценно, трижды в день питаясь.

В целом, патогенез запора достаточно прост, равно как и его лечение. Главное – не доводить болезнь до крайне тяжелых форм и стадий, иначе легкий конфуз может перерасти в серьезные травмы вроде разрыва толстой кишки, ведущие к практически гарантированному летальному исходу.

•ЧИТАЙ: Предотвращение межпозвонковой грыжи народными методами: сохранение здоровья

Простое лечение

Избавление от запора в домашних условиях вполне возможно. Главное – запастись терпением, нужными продуктами и медикаментами, инструментарием и решимостью, она очень пригодится в борьбе с болезнью.

  • Комплекс медикаментозных мер. От запора хорошо помогают многие современные средства (о них часто говорят в рекламе). Естественно, желательно понимать, что именно спровоцировало запор, иначе расслабление гладкой мускулатуры кишечника никак не поможет тебе избавиться от накопившегося груза.

  • Клизма. Клизму необходимо делать, лежа на левом боку, чтобы вода стекала в кишечник по направлению к желудку. Это помогает в том случае, если не было образовано твердой каловой пробки – то есть во всех случаях, кроме самых запущенных. У многих получается победить запор с первой же клизмы.

  • Специальная диета. Известно, что нормализовать пищеварение способны кисломолочные продукты. Размягчить стул может сырая свекла, слива и квашеная капуста. Не стоит проводить экстремальные эксперименты и смешивать кисломолочные продукты с соленым огурцом или маринованной сельдью – к сожалению, несварение желудка далеко не всегда помогает справиться с запором.

Если ни лекарственные препараты, ни клизма, ни расслабляющая кишечник диета не помогают – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Дальнейшее накопление каловых масс может иметь для тебя крайне негативные последствия и серьезно затруднить лечение и реабилитацию.

•ЧИТАЙ: Лечение гельминтов у детей и взрослых проверенными методами

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999