Как лечить кашель народными средствами у детей и взрослых

Из данной статьи ты узнаешь о том, как лечить кашель народными средствами. Ведь совсем скоро начнется сезон простудных заболеваний.

20 сентября 2014, 09:27
Здоровье
 Как лечить кашель народными средствами у детей и взрослых © Depositphotos

Кашель – частый спутник ОРВИ, а порой он мучает человека и сам по себе. Поэтому информация о том, как лечить кашель народными средствами, тебе обязательно пригодится.

Средство для детей из черной редьки

Нарежь небольшими кубиками овощ, сложи в глубокую емкость и посыпь обильно сахаром. Поставь кастрюлю в духовку и запекай два часа. Затем слей жидкость и процеди ее. Давай малышу 3-4 раза в день по 2 ч.л. перед приемом пищи.

Если у ребенка нет аллергии на мед, то можешь сделать так: срежь с черной редьки верх (это будет крышка), затем выскобли часть мякоти и сделай небольшое углубление. Затем положи туда немного меда (1-2 ст.л.), накрой. Оставь на пару часов. Лекарством является сок овоща, смешанный с медом. Давай его ребенку по 1-2 ч.л. трижды в день.

Рецепты для взрослых

Провари один лайм в небольшом количестве воды до мягкости (минут 10). Разрежь его пополам и выдави весь сок. Влей туда 2 ст. ложки глицерина и столько меда, чтобы вышел полный стакан. Тщательно смешай, а перед употреблением взболтай. Пей по одной чайной ложке перед едой несколько раз в день в зависимости от интенсивности кашля. Вместо сока лайма (лимона) можно взять и натуральный яблочный уксус.

Знахари издавна для лечения кашля использовали обычное коровье молоко. Смешай в равных количествах горячее молоко и минеральную воду типа “Боржоми” и пей маленькими глотками. Детям можно добавить мед или инжир.

•ЧИТАЙ: Как лечить псориаз народными средствами самостоятельно

Используй травы

Как лечить кашель народными средствами, знают многие люди, которые хоть чуть интересуются нетрадиционной медициной. Однако помни, что даже травы могут быть опасными, если их принимать слишком долго или слишком много.

Попробуй такой сбор: по 2 части мать-и-мачехи, цветков ромашки аптечной, 1 часть душицы. Две столовые ложки смеси залей 500 мл кипятка и настаивай в термосе шесть часов. Пей теплый напиток (половина стакана трижды в день) перед приемом пищи.

От недуга избавиться поможет калина: сок ягод, сироп из них либо отвар цветков. Залей стакан ягод одним литром горячей воды, покипяти минут десять. Затем остуди и процеди, добавь три ложки меда и пей по половине стакана четыре раза в день.

Применяются также следующие травы:

  • подорожник;
  • ромашка;
  • крапива;
  • цвет бузины;
  • исландский мох.

Стоит отметить, что не каждый кашель поддается лечению. Твоя задача – превратить сухой и непродуктивный его вид в продуктивный. Когда легкие очистятся от мокроты, кашель пропадет сам по себе.

•ЧИТАЙ: Узнай, как распознать и лечить коньюнктивит

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Маняша 8 лет назад

    Ну мы не мудрствовали особо и всей семьей лечимся сиропом Доктор Кашель. Мне нравится что он натуральный и реально действует, и детям его от трех лет можно, так что сейчас у нас это универсальный препарат. При чем он помогает при сухом кашле, а при мокром хорошо мокроту разжижает, так что выздоравливаешь намного быстрее

    Прокомментировать Мне нравится