Как распознать схватки: первые признаки начала родов

Какие ощущения у девушки бывают при схватках

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
7 октября 2014, 15:33
Здоровье
© shutterstock

Последний триместр беременности женщина живет в ожидании самого прекрасного момента – родов. Но перед родами происходит не менее важный период, который готовит матку к выходу ребенка. Это – схватки.

Очень часто бывает так, что девушки ощущают ложные схватки. Они могут напугать роженицу и подготовить к родам, но пройдут они очень быстро.

Истинные схватки у тебя получится распознать сразу. И хотя у каждой роженицы они проходят очень индивидуально, мы попробуем описать часто встречающиеся симптомы предвестника родов:

- слабые ноющие боли в поясничном отделе
- дискомфорт, который может приравняться к менструальным болям
- матка «каменеет»

Все эти симптомы могут быть и при ложных схватках. Единственная разница в том, что со временем боли начинают учащаться, становится сильнее и регулярно усиливается дискомфорт.

Сколько длятся схватки?

Периодичность схваток можно также определить по времени. В среднем у всех рожениц время совпадает и делится на 3 основные стадии.

Начальная стадия в среднем может длиться около 7-8 часов. Длительность схватки может составлять 30-45 секунд, промежуток между ними – около 5 минут.

Потом наступает активная фаза. Длится она от 3 до 5 часов, схватки могут продолжаться до 60 секунд. Периодичность схваток при родах – 2-4 минуты.

Переходная фаза (фаза замедления) является самой короткой. Женщина может пребывать в ней в течение 0,5-1,5 часа. Схватки становятся более продолжительными. Теперь они длятся в течение 70-90 секунд. Промежуток между схватками тоже становится более коротким по сравнению с другими фазами. Примерно через 0,5-1 минуты женщина в положении будет ощущать сокращения матки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999