Как наладить работу кишечника, скорректировав питание

Ты хочешь знать, как наладить работу кишечника, изменив привычки питания. Это довольно просто, убедись в этом сама.

9 октября 2014, 17:45
Здоровье
Как наладить работу кишечника, скорректировав питание © Depositphotos

Если в последнее время ты чувствуешь тяжесть в животе, у тебя ухудшилось пищеварение, то пора бить тревогу. Но ситуация может быть не катастрофической, попробуй для начала откорректировать собственное питание. Поэтому мы поговорим о том, как наладить работу кишечника с помощью привычных продуктов.

Улучшаем качество

Помнишь, кто-то из древних говорил, что пища должна быть нашим лекарством. Попробуй взять эту мудрость себе в союзники. А для этого пересмотри свое меню и исключи вредные продукты. К ним относятся:

  • Сдоба, белый хлеб и хлебобулочные изделия, приготовленные из высшего сорта муки;
  • Сахар, в том числе спрятанный в газированных водах и готовых блюдах;
  • Крепкие напитки, содержащие алкоголь;
  • Полуфабрикаты и продукты, щедро сдобренные искусственными специями и приправами.

•ЧИТАЙ: Какие продукты полезны для мозга, а какие вредны

Полезные продукты

Что тогда можно кушать? Изделия, выпеченные из муки грубого помола, ржаной, гречневой муки, с добавлением отрубей и цельных зерен. Содержащаяся в них клетчатка действует как щетка: накопленные шлаки и токсины выметаются вместе с каловыми массами, очищая кишечник и нормализируя его работу. Вдобавок ты еще и похудеешь, так как нередко в кишечнике образуются каловые камни весьма солидного веса.

Йогурты и кефир – это сладкая парочка, которая заставит твою пищеварительную систему работать, как швейцарские часы. Бактерии, которые находятся в этих продуктах, приведут в порядок флору, нормализируют количество и кислотность желудочного сока.

Овощи и фрукты. На самом деле, эту категорию стоило бы назвать первой, так как дары природы являются полезным и здоровым источником энергии. В состав их входят не только все необходимые витамины и микроэлементы, но и клетчатка.

Льняное семья и масло благотворно воздействуют на слизистые оболочки желудка и кишечника, снимают боль, обволакивают язвы и залечивают их.

Просто добавь воды

Если ты интересуешься тем, как наладить работу кишечника, то вспомни о воде. Необходимое количество жидкости для взрослого человека – примерно полтора–два литра. Не стоит заменять чистую родниковую (не водопроводную) воду соками, чаем или кофе, сладкими газированными напитками. Вода вымывает из организма токсины, продукты распада, очищает тело и способствует похудению. Если желудочный сок слишком густой (от недостатка жидкости), то ухудшается пищеварение, возникают боли и дискомфорт. Так что делай свои выводы и будь здорова!

•ЧИТАЙ: Узнай, почему, когда пьешь много воды, худеешь

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999