Не кури – глупенькой станешь!

Женщинам опять «повезло»: никотин очень милостиво относится к умственным способностям мужчин и совсем не жалеет женщин!

29 марта 2010, 15:23
Здоровье
Курение ослабляет умственные способности женщины © flickr.com

Женщинам опять «повезло»: никотин очень милостиво относится к умственным способностям мужчин и совсем не жалеет женщин!

К такому выводу пришли исследователи из университета американского штата Айова. Они пригласили для исследования курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста и предложили им пройти тестирование на определение функций мозга так называемого высшего порядка: способности рассуждать, планировать и организовывать.

Результаты тестирования показали: активно курящие дамы ( 20 сигарет в день и более) значительно отстают от своих некурящих коллег. У мужчин такой тенденции выявлено не было: курящие и некурящие парни в умственном отношении ничем друг от друга не отличались.


Ученые предполагают, что снижение умственных способностей женщин обусловлено особым взаимодействием никотина с женским гормоном эстрогеном. Результаты исследования на животных показывают, что никотин снижает концентрацию эстрогена в крови. Вслед за снижением уровня эстрогена снижается и уровень активности головного мозга, которому этот гормон просто необходим .

Особенно вреден никотин женщинам, переживающим и без того сложный период менопаузы. Уровень эстрогена в это время снижается естественным образом, что само по себе достаточно жестко для женского организма. Добавь сюда еще и воздействие никотина и…


В статье, опубликованной в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, исследователи предупреждают: никотин своим влиянием на уровень эстрогена может нарушить практически все функции мозга, а не только способность к планированию и рассуждению.

Ты куришь? А как насчет того, чтобы бросить?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999