Какие витамины полезны для кожи лица и не только?

Сегодня мы решили рассказать тебе о том, какие витамины полезны для кожи лица и тела, какое их воздействие.

30 октября 2014, 18:00
Мода и красота
Какие витамины полезны для кожи лица и не только? © Depositphotos

Если хочешь, чтобы твоя кожа всегда сияла здоровьем и молодостью, балуй ее время от времени полезными веществами. Если в организме будет достаточное количество нужных витаминов, то ты навсегда забудешь о шелушении, высыпаниях и тусклом цвете.

Полезные витаминки

  • Витамин А. Восстанавливает клетки эпидермиса, заживляет раздражения, замедляет старение, разглаживает морщины. Содержится он в молочных продуктах, мясе, печени, яйцах, рыбьем жире, а также в дарах природы: морковке, абрикосах, помидорах.
  • Витамин PP улучшает кровообращение, нейтрализует негативное воздействие агрессивной окружающей среды. Богаты им финики, картошка, орехи, помидоры.
  • Витамин Е. Отвечает за процессы регенерации, поэтому клетки быстро обновляются, увлажняются, а трещинки и разнообразные ранки легко заживают. Поэтому налегай на такие продукты, как шпинат, брокколи, яйца, растительные масла (любые).
  • Витамин С полезен не только для повышения иммунитета, но и для кожи. Он улучшит цвет лица, а также поспособствует выработке коллагена. Внушительная доза этого вещества содержится в плодах шиповника, цитрусах, редисе, шпинате, киви, черной смородине.
  • Группа В. Для здоровья кожи необходимы витамины В2, В5, В9. Они сделают ее эластичной, упругой, защитят от инфекций. Кушай побольше куриного мяса, молока и кисломолочных продуктов, дрожжей, шпината, орехов, разных круп, яблок, свеклы.
  • Витамин D поможет твоей коже не заболеть такими недугами, как экзема и псориаз, сохранит молодость и упругость. Им богаты морепродукты, сливочное масло, рыба, а еще он вырабатывается под солнечным светом.
  • Витамин К убережет тебя от отеков и аллергических высыпаний. В большом количестве содержится в капусте, пшеничных отрубях и грецких орешках.

•ЧИТАЙ: Как сохранить красоту: 10 секретов

Особенности приема

Мало скушать продукт, который содержит полезные вещества, нужно, чтобы организм их усвоил. Поэтому тебе необходимо знать, что витамины А и Е усваиваются с жирами, а еще оптимально принимать их вместе. Остальные витамины водорастворимые, поэтому их необходимо принимать с большим количеством жидкости. Учти, что некоторые из них накапливаются в организме, а передозировка не менее опасна, чем авитаминоз. Поэтому внимательно изучай не только то, что ты ешь, но и что поступает в твою кожу вместе с косметическими средствами. Ведь современные производители наполняют витаминами кремы, лосьоны, тоники.

Теперь ты знаешь, какие витамины полезны для кожи лица. Будь красивой!

•ЧИТАЙ: Крем для лица: осенний уход

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Milana 6 лет назад

    Я по собі знаю як ліньки робити якісь маски для обличчя, хоча я розумію, що зовнішній догляд теж важливий. Накупила собі всілякі креми з позначкою "30+" і почала пити моно вітаміни Натубiотин. Покращився стан не тільки шкіри, але і нігті, і волосся набувають більш здоровий вигляд.

    Прокомментировать Мне нравится