Как сделать карьеру женщине: полезные рекомендации

Тебе интересно, как можно добиться успеха в мире, которым управляют мужчины? Читай дальше.

6 декабря 2014, 10:00
Твой выбор
Как сделать карьеру женщине? © Depositphotos

Наверняка ты уже заметила, что далеко не всегда успеха добиваются люди, которые закончили школу с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом. Часто такие умники не знают, куда приложить свои знания и старательность. В то же время ничем не выдающиеся личности преуспевают в бизнесе и прекрасно адаптируются в социуме. Почему так получается, и как добиться карьерных высот, если ты – женщина? Об этом пойдет речь в данной статье.

Бизнес-игра

Быть обладательницей незаурядного интеллекта – это особое достоинство. Но чтобы действительно понимать, что такое бизнес, нужно уметь играть в эту хитрую игру. Да-да, именно игру, такую же, как спорт. В спорте есть всего одно правило – нужно прийти первым. Ради этого результата прикладываются максимальные усилия, отключаются эмоции. Именно потому мужчины добиваются большего в бизнесе, они просто умеют действовать не эмоционально, а практически. А ты так сможешь?

Не уступай всем и во всем

Неправильно думать, что для того, чтобы понравиться людям, нужно во всем им угождать. С таким настроем ты рискуешь стать девочкой на побегушках в любой фирме. Всегда найдутся люди, которые с радостью переложат на твои старательные плечи львиную долю своих обязанностей, потому научись говорить “нет”, не чувствуя при этом неловкости. Умение отказывать – один из основных навыков, необходимых карьеристке.

•ЧИТАЙ: 9 основных ошибок резюме

Честность и доверие – недопустимая роскошь

Мы не говорим, что нужно всегда врать и никому никогда не верить. Но любую информацию нужно проверять. Желательно дважды. Это правило особенно относится к слабому полу, так как в силу эмоциональности, именно женщины склонны безропотно верить тому, что услышали. Взаимоотношения внутри компании подразумевают постоянную конкуренцию, в которой даже самый близкий друг тоже является конкурентом. Потому не стоит удивляться, если между дружбой и карьерой он сделает ставку на второе. Потому, перед тем как откровенничать на работе о своих проблемах и личной жизни, сто раз подумай, что стоит говорить, а что - нет. Точно так же не стоит воспринимать всерьез случайно услышанные сплетни и “информацию из достоверных источников”, это все может быть частью игры на выбывание для доверчивых и честных работников.

Мы – команда!

В любом коллективе есть собственные правила и традиции. Потому, если ты настроена плотно влиться туда, то не стоит с порога пытаться навязывать свои интересы или открыто игнорировать существующий уклад. Если коллектив привык ходить вместе в кафе или на дискотеки по пятницам, не стоит избегать этого любыми способами. Лучше пойти вместе со всеми, а спустя некоторое время незаметно уехать. Не пытайся поломать то, что уже налажено, лучше присоединяйся и поддерживай.

И напоследок. Не стоит пытаться нравиться всем. Это не твоя цель. Целеустремленные люди, готовые всеми способами добиваться своего, не нравятся многим. Тем не менее, не стоит наживать себе врагов открыто негативным отношением. Симпатия окружающих способна творить чудеса!

•ЧИТАЙ: «Люди дела» и «люди понтов»

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999