Научи малыша ползать и он покорит мир

Ползание развивает позвоночник малыша, все его мышцы и головной мозг

9 апреля 2010, 17:19
Дети
Мир познается в движении © flickr.com

На первый взгляд, ползание – это простое занятие, требующее минимальных усилий. Но это с точки зрения взрослого человека. Чтобы ползать, малышу нужно научиться переносить тяжесть тела с одной стороны на другую, удерживать равновесие и координировать работу ручек и ножек.

Зачем малышу ползать?


Это нужно позвоночнику. Во время ползания формируются изгибы тела (s-образная форма позвоночника). Также передвижение на четвереньках положительно влияет на развитие тазобедренных суставов и стоп, тренирует мышцы рук, ног, бедер, шеи.

Развиваются полушария мозга. Неврологи утверждают, что ползанье очень полезно для равномерного развития обоих полушарий головного мозга. Дети, которые не пропускают этап ползанья, не сталкиваются с такими речевыми нарушениями, как дисграфия и дислексия. 
Когда кроха ползает по комнате, в его мозге совершенствуется связь между левым и правым полушариями, поскольку в процессе ползанья задействован весь мозг.

Совершенствуется система координации движения. Малышу необходимо сочетать работу рук и ног так, чтобы движения были плавными и направленными в нужную сторону. Два двигательных центра должны работать слаженно, хотя они в определенной степени независимые.

Развивается зрение и память. Ползание учит карапуза концентрировать зрение на предметах, которые находятся на близком расстоянии. Это в будущем поможет крохе быстрее выучить буквы и легче освоить чтение.

Помоги малышу научиться ползать!

Развивай мышцы малыша.  Когда кроха бодрствует, выкладывай его на животик, чтобы в этом положении он играл, рассматривал окружающие его предметы, пробовал дотянуться до разбросанных рядом игрушек. Такие несложные упражнения тренируют мышцы шеи, плечевого пояса, рук.


Стимулируй и помогай. Для ползания ребенку необходим простор для тренировок и весомая причина, подталкивающая к овладению новым навыком. Поэтому не держи малыша все время либо в кроватке, либо на руках. И не спеши подавать ему все, что он попросит – пусть попробует сам дотянуться до нужной ему вещи. Отходи от крохи на несколько шагов и мани его к себе. Если ему удастся преодолеть расстояние к тебе, обязательно похвали малютку, порадуйся его достижениям. Мамино одобрение и похвала – лучший стимул для карапуза.

Когда кроха научится уверенно ползать, усложни ему задачу: расставь на его пути преграды (это могут быть подушки, мягкие поролоновые кубики, которые нужно обойти).

Соблюдай технику  безопасности


Спрячь опасные предметы, которые могут попасть в руки карапуза. Закрой специальными заглушками розетки, заблокируй ящики шкафов. Со столов убери скатерти, чтобы малыш, пытаясь встать, не схватился за скатерть и не упал. Бытовую химию и лекарства храни в надежно закрывающихся ящиках или на верхних полках.

Не спускай с него глаз.  Малыш, который научился ползать, довольно быстро освоит умение залезать на диваны, кресла и табуретки. А там и до опасного подоконника недалеко…

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    ооо, познает такие местечка и находит такие интересные вещички)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_волчица 14 лет назад

    у меня 3 дочки:старшая не ползала совсем, пошла в год, средня в 6 месяцев уже гасала как конь! в 10 мес побежала(не пошла, а именно побежала!!!).А младшенькой 7 мес и ползать у нас не получается пока, хотя ложится сама на пузик из положения сидя, а дальше только вопли...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_TIA 14 лет назад

    А у меня Малышка поползла в 5 - 5,5 месяцев, а в 6 уже стояла. ;-)

    Прокомментировать Мне нравится