Ревность – почему она может разрушить отношения

Несколько слов о ревности и о том, почему она может вызвать только негатив у твоей половинки

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
5 января 2015, 10:00

Один из аспектов, по которым в любых отношениях возникают проблемы и вопросы, это – ревность. Девушка может не признавать себя ревнивой, но лишь один взгляд мужчины на другую особь и ревность вспыхивает ярким пламенем в глазах, что сразу же отображается на самих отношениях пары.

Ревнивицы чаще всего аргументируют свое поведение тем, что они любят больше, а партнеру для катализатора чувств нужен кто-то другой. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мы с тобой ревнуем своего любимого человека лишь потому что любим его?

Многозначительные исследования психоаналитиков доказывают, что ревность возникает не на пустом месте, а ее корни идут из детства. Чаще всего ревнивыми девушки становятся как раз после тех моментов, когда в детстве их ставили с кем-то в сравнение. Особенно по самооценке ударяет фактор, когда родители, которые являются для нас авторитетом, в самом детстве говорят: «Вот Анечка молодец, жаль, что ты у меня такая бездарность. А Настя. Какая послушная. Повезло же ее родителям».

Именно такие слова имеют свои негативные последствия, которые мы ощущаем во взрослой жизни. Мы себя начинаем сравнивать с кем-либо, стараемся быть лучше, чем кто-то, а не чем мы сами во вчерашнем дне. Особенно больно нам становится, если любимый нами человек сравнивает нас с кем-то другим. Тут уж и возникает этот фактор «ревности», который так сильно гложет нас изнутри.

В момент ревности очень сложно взять себя в руки, собраться с мыслями и со здравомыслием оценить ситуацию. Именно поэтому такие вспышки ревности, которая порождает агрессию, могут привести не только к скандалу, но и к разрыву отношений.

Мужчины в большинстве случаев не любят, когда девушки их ревнуют. Иногда они заставляют себя ревновать, чтобы поднять собственную самооценку. Но постоянный контроль, который только порождает очередные скандалы, ни к чему хорошему не приведет.

Именно поэтому не стоит сразу рубить с плеча. Нужно взять тайм-аут и разобраться в первую очередь в себе. Почему ты ревнуешь своего возлюбленного? Что послужило причиной? Что именно вызывает сомнение? Это позволит, как минимум не навредить собственным отношениям, даст тебе время остыть и утолить то чувство ревности, которое чуть не разрушила твою любовь.

Сложно сказать, можно ли простить измену. Но на эту тему мы обязательно поговорим тоже, а пока что меньше безосновательно ревнуй и наслаждайся своими отношениями!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Georgy Sergatsky 7 лет назад

    Грязь ширинки оскорбителя – главная причина невменяемости ревнивца. Если бы мы любили не промежностью, а каким-то другим местом, то все было бы не столь катастрофично а «зеленоглазый монстр, который глумится над жертвой, перед тем, как съесть ее» (У. Шекспир), был бы достаточно безобиден. «Нет более печальных историй, чем разыгрывающихся на фоне любви» (В. Розанов). «Не думаю, что на свете есть страдания, унизительнее ревности» (А. Франс). «Ревность – яд: в малых дозах стимулирует любовь, в больших убивает» (И. Шевелев). Известно, что «чума фантазий (С. Жижек) гложет ревнивого независимо от наличия основания. Понятно также, что не ревнуют только нравственно фригидные.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Я* 9 лет назад

    А ти вважаєш себе ревнивою дівчиною?
    Ответ: НАВІТЬ ДУЖЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • NatysikOreiro 9 лет назад

    А ты считаешь себя ревнивой девушкой?
    Ответ: Главное - не давать поводов. Зачем мучать друг друга!

    Прокомментировать Мне нравится