Как люди реагируют на хиджаб в городе

Журналист The Village Юлия Рейснер провела это на себе.

11 февраля 2015, 13:30

Tochka.net и forbeswoman расскажут о результатах эксперимента.

Когда украинские девушки попадают в Турцию, им на глаза едва ли не впервые попадаются хиджабы – специальная конструкция из ткани, которая прикрывает волосы и часть лица: в родной стране встретить подобное получается нечасто. В связи с этим невольно возникает вопрос – как это, носить подобное каждый день. И ладно, носить подобное в государствах, где официальной религией является ислам, а что же делать за границей?

 

 

Городской портал The-Village задался таким же вопросом и в рамках проекта «Неделя дискриминации» провел интересный эксперимент: журналист Юлия Рейснер носила хиджаб в течение недели, продолжая при этом свой обычный способ жизни. Она должна была в таком виде ходить на работу, встречаться с друзьями, ходить в кафе и на прогулки.

По словам девушки, все было не так плохо, как она того первоначально ожидала: «Когда я в подростковом возрасте вышагивала по столичным улицам бритой наголо или с розовыми прядями, на меня пялились гораздо больше, и шептались за спиной, а некоторые даже не стеснялись подойти и высказать свое отвращение в лицо». Вначале страх был, но уже к последнему дню эксперимента Юлия расстраивалась только из-за постоянно испорченной прически. Как оказалось, спрятать волосы внутрь достаточно сложно, а собранный утром клубок быстро превращался в бесформенную копну волос: «этому нужно учиться с детства».

Люди на улице появление девушки в хиджабе воспринимали достаточно нейтрально, никто не пялился и не тыкал пальцем. Вполне возможно, что подобное отношение вызвано глобализацией современного мира: сейчас трудно кого-нибудь удивить платком из ткани, который покрывает голову.

Проблем не было у девушки ни со своими заказчиками, ни при обслуживании в кафе/ресторанах. Враждебного отношения не было даже в метро, разве что «компания восточных мужчин» обратила больше внимания, чем обычно. Разрядить обстановку порой помогали друзья небольшими шутками: «Мы сейчас в церковь пойдем?», – после чего приходилось всех поправлять, – «в мечеть!». Никого не удивляло и то, что девушка в хиджабе покупала алкоголь.

 

 

В итоге, как признается сама Юлия, плюсы и минусы были больше физическими, чем психологическими: можно не мыть через день голову – волосы все равно никто не видит; осенью и зимой голова надежно прикрыта от холода. С другой стороны, под тканью от непривычки все зудит, а летом очень жарко. В комментариях к статье конечно же было указано, что из-за того, что эксперимент проводился в большом городе, его нельзя назвать полным: было бы интересно узнать, как отреагируют на подобное люди из маленького городка.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman — все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999