Нужно знать: ТОП-5 вредных компонентов шампуня

Читай, каких компонентов нужно избегать при выборе качественного шампуня

10 сентября 2018, 15:35
Мода и красота
Вредные компоненты в шампуне, которые негативно влияют на качество твоих волос © depositphotos.com

Красивые, здоровые, густые и шелковистые волосы - мечта многих девушек. Но чтобы добиться такого результата, нужно долго и старательно трудиться, а именно: принимать достаточное количество витаминов и минералов, правильно питаться и, конечно же, правильно ухаживать за локонами. Многие девушки в погоне за густыми волосами уделяют недостаточное внимание шампуню, от которого зависит состояние волос.

Выбирая шампунь, многие девушки обращают внимание на марку, рекламу, мнение подруг и, естественно, упаковку. Но подобных критериев недостаточно. Первое, на что стоит обращать внимание при выборе шампуня — его состав. Качественный шампунь содержит от 20 до 30 веществ, поэтому разобраться в составе без помощи специалиста действительно сложно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В списке названия ингредиентов обычно расположены в порядке убывания (по количеству вещества в шампуни). Тебе не стоит учить наименования всех ингредиентов, достаточно лишь запомнить несколько из них и выбирать те шампуни, которые не содержат (или содержат небольшое количество) вредных веществ.

Редакция tochka.net решила рассказать, какие компоненты не должны присутствовать в твоем шампуне. Внимательно изучи состав шампуня и только потом используй его по назначению.

  1. SLS — Sodium Laureth Sulfate. Изначально SLS был произведен для чистки механизмов, машин. В шампуне же он отвечает за пенообразование. Химический состав данного компонента позволяет ему попадать в кровь через поры кожи и накапливаться в тканях печени, сердца и глаз. Это токсичный мутаген, который может нарушать процессы метаболизма. Сульфанат натрия действительно избавляет волосы от жира, но также сушит кожу головы. Качественные шампуни практически не содержат этого вещества.
  2. BHT — Butylated Hydroxytoluene. Канцероген, который препятствует окислению жиров при взаимодействии с воздухом. Во многих странах Европы его уже давно запретили использовать в косметических средствах.

Вредные компоненты шампуня
Вредные компоненты в шампуне, которые негативно влияют на качество твоих волос © depositphotos.com

  1. Sodium Lauruulaureth Sulfate. Другие названия этого вещества — натрия лаурил, или лауретсульфат. В шампунях используется из-за очищающих свойств. Многие производители часто маскируют этот компонент  как "вытяжку кокоса". Это очень дешевый и достаточно вредный продукт нефтепереработки. Он намного повышает склонность человека к аллергие, вызывает шелушение кожи (перхоть), покраснение, сыпь.
  2. TEA, DEA. Ингредиент, который довольно часто встречаются в составе шампуней, как дешевых, так и дорогих. В составе этих соединений присутствует аммиак, который при длительном использовании оказывает токсическое воздействие на весь организм. Способен вызывать аллергию, сухость кожи головы и раздражение глаз.
  3. SLES — лауретсульфата натрия. Этот компонент более безопасный и мягкий, в отличие от SLS. Его часто используют в детских шампунях. Несмотря на это, SLES также вреден, хотя эффект его довольно кратковременный и не имеющий свойства накапливаться в организме. Его просто нужно тщательно смывать.

А не так давно мы писали список масел, которые опасны для кожи лица. Какие масла нельзя использовать в уходе за кожей, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999