Все в воду! Начинаем водные процедуры

Как правильно плавать, чтобы похудеть

31 мая 2010, 14:54
Здоровье
Лето - лучшее время, чтобы вдоволь наплаваться © thinkstockphotos.com

Во время отдыха на берегу водоема мы все мечтаем о том, как будем постоянно плескаться в воде, и сбросим, наконец, несколько ненавистных килограммов.

Оказывается, все не так и просто. Даже если вы будете отчаянно барахтаться в прозрачных водах моря, бассейна,  реки или озера, то сбросить лишние килограммы вам вряд ли удастся. Для этого нужно со знанием дела принимать водные процедуры, превратив их в настоящие спортивные тренировки.

Почему такие тренировки полезны?

Потому что сопротивление воды тренирует наши мускулы и укрепляет скелет. Особенно полезно плаванье для спины, уставшей от долгого сидения в офисе. Постоянные заплывы улучшат вашу осанку, снимут растяжение мышц и нагрузку на шейный отдел позвоночника.

Как правильно худеть в воде

Если время от времени лениво бултыхаться в водичке, то пользы от такого купания будет совсем немного. Плавать нужно активно, тогда  вы можете сжечь до 1 тыс. калорий за час! Более точные показатели зависят от вашего веса и выбранного вами стиля плавания.

Обратите внимание! Чтобы сжигать ненужные жиры, необходимо не просто интенсивно плавать, но и обязательно чередовать стили.

Баттерфляй - самый сложный стиль плавания. Можно плавать баттерфляем на спине и на животе. При этом руки симметрично поднимаются и опускаются вверх-вниз, делая полный круг параллельно телу, а сомкнутые  ноги по инерции повторяют волнообразные движения тела.

Это второй по скорости стиль после кроля, но самый полезный для желающих сбросить лишние килограммы.  Для этого попробуйте каждый день плавать по 5 минут брассом, чередуя его с любым другим стилем.

 Кроль - стиль удобный и оптимальный  по технике и энергозатратам. При плавании кролем на животе руки поочередно делают гребки, а ноги попеременно поднимаются и опускаются. При классическом кроле голова опущена в воду, а вдох производится ритмично во время гребка. Если плавать кролем по полчаса в день, то результат для худеющих будет очевидным.

Брасс - один из любимых стилей тех, кто  не занимается плаваньем профессионально.  Во время брасса руки  должны выполнять симметричные движения параллельно плоскости воды. Ноги при этом повторяют движения рук. Брасс - самый медленный стиль плавания, который лучше всего чередовать с другими стилями.

И все же помните, что вы едете в отпуск не для того, чтобы ставить рекорды. Ваша задача - максимально отдохнуть и расслабиться. А вода - лучшее место для релаксации и снятия стрессов. Поэтому не стоит  фанатично относиться к плаванию во время отпуска. Лучше просто расслабиться и получать удовольствие!

А какой стиль плавания предпочитаешь ты?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999