Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни

Учимся готовить индийские блюда

Марина Гриценко
журналист
23 марта 2015, 10:55
рецепты
индийская кухня © Depositphotos

Настоящую индийскую кухню можно попробовать только в Индии. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам посетить эту замечательную страну и познакомиться изнутри с национальной кухней и кулинарными обычаями. Но если на ближайшее время поездка не планируется, а попробовать и приготовить индийское очень хочется, тогда читайте наши 5 рецептов самых популярных индийских блюд. 

Мы решили не рассказывать вам о том, как приготовить чикен карри или самоса, ведь вы наверняка хорошо знаете рецепт и не раз их пробовали! Давайте познакомимся с другими интересными и очень вкусными блюдами, которые не так популярны, но также вкусны, интересны и аппетитны. 

Чапати

Чапати – это скорее не блюдо, а индийских хлеб. Представляет он собой круглую и тонкую лепешку. Увидев чапати впервые вы можете подумать, что это лаваш. Это не лаваш! Попробовав, поймете разницу. Чапати – полезный продукт. Для его приготовления используется пшеничная мука грубого помола, которая содержит отруби (в Индии такую муку называют атта). Готовятся чапати быстро и не требуют специальных или трудно доступных продуктов.

Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни
чапати © Depositphotos

Ингредиенты: мука грубого помола – 2,5 чашки, теплая вода - 150 мл, соль - 1/2 чайной ложки, растопленное сливочное масло – 2-3 столовой ложки. 

Способ приготовления: Высыпать в миску муку и соль. Постепенно добавлять воду и замешивать тесто. Месить тесто 6-10 минут, пока не получится влажное, мягкое и однородное тесто. Сбрызнуть его водой, сверху накрыть влажным полотенцем или просто тканью и оставить на 30-45 минут настаиваться. Важно: тесто не должно засохнуть. 

Печь чапати лучше на чугунной сковороде. Поставить сковороду на средний огонь. Тесто поделить на 15 одинаковых кусочков. Взять доску, посыпать на нее муку и раскатать тесто в кружочки диаметром в 13-15см. 

Стряхнуть избыток муки с чапати и положить на заранее нагретую сковородку. Жарить чапати необходимо до тех пор, пока на его поверхности не начнут появляться небольшие пузырьки, при этом края будут заворачиваться наверх. Необходимо перевернуть чапати на другую сторону и еще немного прожарить. Чапати готово, когда вся лепешка просушена. Тогда необходимо прихлопнуть чапати руками с двух сторон, чтобы весь воздух вышел, а затем одну из сторон смазать растопленным маслом.

Дхал 

Дхал – это индийский суп, который приготовлен из нескольких видов бобовых. 

Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни
суп дхал © Depositphotos

Ингредиенты: сливочное масло – 2 ст л, чеснок – 2 зубчика, куркума – ½ ч л, лук – 1 шт, специи гарам масала – 1 ч л, чили перец -  1 ч л, консервированные помидоры – 1 кг, красная чечевица – 175 г, лимонный сок – 2 ч л, овощной бульон – 600 мл, кокосовое молоко – 200 мл, соль и молотый черный перец – по вкусу. 

Способ приготовления: Порубить мелко чеснок и лук и обжарить на растопленном сливочном масле в течении 3 мин. Добавить специи и прожарить еще 1 мин. Добавить квашенную чечевицу, порезанные помидоры, овощной бульон, лимонный сок и кокосовое молоко. Довести смесь до кипения. Уменьшить огонь, не накрывая крышкой варить суп течении 30 мин. Проверить готова ли чечевица. Приправить суп по вкусу. Суп подается с теплыми лепешками. 

Морковная халва 

В понимании любого украинца, халва – это сладость, приготовленная из молотых семечек подсолнуха, с добавлением сахара или меда. Индийская халва – это совсем иное блюдо. Во-первых, делается она не из семечек, а из моркови, орехов и молочного сиропа. Во вторых, по своему виду, она больше напоминает морковный десерт или пудинг. В третьих, кушать индийскую халву лучше в теплом виде. 

Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни
морковная халва © Depositphotos

Ингредиенты: морковь – 900 г, растопленное сливочное масло – ¾ чашки, молоко – 2 чашки, сахар – ¾ чашки, изюм – 3 ст л, миндаль или кешью – 3 ст л, кардамон молотый – ½ ч л 

Способ приготовления: На мелкой терке натереть морковь и обжарить ее на растопленном сливочном масле в течении 10 минут. Добавить сахар, молоко миндаль (или кешью) и изюм и потушить еще 25-30 минут, пока все не превратится в однородную массу. Выложить содержимое на деревянную доску, раскатать до ровной поверхности и посыпать кардамоном. Порезать на кусочки. 

Сабджи 

Сабджи напоминает нам привычное овощное рагу. Это и есть овощное рагу. Однако, если вы готовите именно сабджи, то вам стоит добавить к блюду индийский сыр панир. Если панир найти не удалось, замените его простым адыгейским сыром.  Еще одно отличие сабджи от украинского рагу – это разновидность и количество специй, которые в него добавляют индийские хозяйки. Подбирать овощи для сабджи можно также по своим предпочтениям. Подают сабджи обычно с чапати, которые мы уже научились готовить. 

Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни
индийская кухня © Depositphotos

Ингредиенты: картофель – 5 шт, капуста – 1/2 кочана, морковь – 1 шт, зеленый горошек – 3 ст л , сметана – 100 г, сливочное масло – 50 г, панир или адыгейский сыр – 100 г, вода – 120 мл, черный молотый перец – 1/6 ч л , куркума – 1/ ч л, молотый кориандр – ¼ ч л , молотый имбирь – ¼ ч л , лаврировый лист – 1 шт 

Способ приготовления: порезать морковь кубиками и положить на дно кастрюли. Сверху, положить порезанную капусту, на капусту – картофель, порезанный кубиками. Добавить лавровый лист и залить все водой. Тушить на слабом огне в течении 15-20 минут. Не мешать. Снять кастрюлю с огня и добавить масло, зеленый горошек, специи, тертый адыгейский сыр или панир и сметану. Все перемешать, накрыть крышкой и поставить настояться на 5 мин. 

Тхали

Тхали представляет собой металлический поднос с небольшими мисочками или углублениями в самом подносе. Иногда в качестве подноса могут использовать банановый лист. В центре подноса всегда лежит горсть риса, чапати или роти (разновидность хлебных лепешек), а в мисочках – овощная похлебка, йогурт, дхал, саджи, кари из овощей и прочие блюда индийской кухни.

Кулинарное путешествие: 5 блюд индийской кухни
© Depositphotos

Приготовить тхали самостоятельно достаточно легко. Необходимо отварить рис, а руководствуясь представленными рецептами приготовить дхал, саджи и чапати. Йогурт можно прибрести готовый.  Если у вас нет специальной посуды для тхали, возьмите большое блюдо, в центр выложите рис, а вокруг него маленькими порциями разложите остальные приготовленные блюда. Для похлебки или дхала можно использовать маленький чайные блюдечка или чашечки.


Если же вы все-таки поехали в Индию и собираете пробовать местную кухню, то вот несколько рекомендаций:

  • всегда мойте руки перед едой
  • просите приготовить не острое. Ведь понятие острой еды в Украине и Индии абсолютно разные
  • Индия – огромная страна. В каждом штате вы найдете десятки местных блюд, которые не встретить в другом штате. Всегда спрашивайте у официанта, какое местное и колоритное блюдо вы можете попробовать в ресторане
  • в первые дни пребывания в стране старайтесь выбирать блюда наиболее похожие на европейские, чтобы постепенно адаптироваться к местной кухне.
  • не пейте воду из крана, а купив бутылку, всегда проверяйте, что она запаяна

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999