10 фильмов о еде

Еда в объективе видеокамер

Марина Гриценко
журналист
26 марта 2015, 17:07
рецепты
© francis-journal.ru

Если вы голодны, то лучше не читать данный материал и ни в коем случае не включать какой-либо из фильмов, о которых мы вам расскажем. В них будет много красивой еды, процессов ее приготовлениях, дегустаций и прочих действий, которые на голодный желудок лучше не наблюдать. А вот будучи сытым – приятно посмотреть, почерпнуть новое и просто эстетически насладится кулинарным искусством!

Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту

Реж. Нора Эфрон

Год выпуска: 2009

Это кино с непревзойденной Мерил Стрип в главной роли рассказывает историю Джулии Чайлд — популярной телеведущей и автора книги «Осваивая искусство французской кухни» и Джулии Паулл – сотрудницы службы колл-центра, которая решила провести эксперимент и приготовить все 523 блюда из книги Чайлд.

Фильм напоминает большой кулинарный мастер-класс, а еда и процесс приготовления показаны так мастерски и аппетитно, что неволей начинаешь коситься в сторону кухни и размышлять «а не приготовить ли чего-нибудь вкусненького?»

Шоколад

Реж. Лассе Халльстрём

Год выпуска: 2000

Замечательное, доброе и светлое кино с Джонни Деппом и Джульет Бинош в главных ролях. Героиня Джульет переезжает в небольшой французский городок и открывает в нем шоколадницу. Шоколад она готовит по старинным мексиканским рецептам с добавлением перца чили и других пряностей! Однако жители города суровые католики и открытие шоколадницы в преддверии Пасхи воспринимают очень агрессивно. Героиня приходится приложить все усилия, чтобы обжиться в городе, найти друзей и покупателей для своей лавки.

Этот фильм особенно понравится сладкоежкам – он весь пропитан шоколадом. Кадры приготовления конфет, с шоколадной смесью, переливающейся из мисок в формы определенно вызовут аппетит и желание съесть кусочек любимого лакомства. После фильма возникает непреодолимое желание отыскать в магазине шоколад с перцем!

Чарли и шоколадная фабрика

Реж. Тим Бертон

Год выпуска: 2005

Джонни Деппу определенно везет с фильмами о шоколаде. Чарли и шоколадная фабрика – второй фильм с участие актера, посвященный этому лакомству.

Герой Джонни Деппа – Вилли Вонка, владелец шоколадной фабрики, на которой способны исполниться все фантазии, связанные с шоколадом! Хотите реку из шоколада и прогулку по ней на розовой сахарной лодке? Или поваляться на сахарной траве и понюхать мармеладные цветы? Воображение режиссера Тима Бертона в этой работе разыгралось на на шутку.

После просмотра фильма хочется чаю с пирожным. И если вы таки заварите себе чай и отрежете кусочек любимой сладости, то точно начнете фантазировать о фабрике Вилли Вонка, представлять свое путешествие, если бы это место существовало в реальной жизни.

Рататуй

Реж. Брэд Берд, Ян Ринкава

Год выпуска: 2007

Это мультипликационный фильм рассказывает о талантливом мышонке Реми, который совершенно случайно попадает на кухню знаменитого французского ресторана. Там он знакомиться с начинающим поваром Лингвини! Вместе они становятся сплоченной командой. Реми вносит большую лепту в навыки и обучение Лингвини и два друга рука в руку достигают невероятных успехов на кухне и среди посетителей ресторана.

Процесс приготовление еды, яркие образы персонажей-поваров, детально прорисованная кухня ресторана создают невероятный эффект присутствия. Создается впечатление, что сейчас мы услышим ароматы приготовленных блюд и сможем попробовать их небольшой кусочек!

Душевная кухня

Реж. Фатих Акин

Год выпуска: 2007

Добрая и теплая комедия немецкого производства. Главный герой Зинос Казанзакис владеет небольшим фаст-фудом на окраине Гамбурга, который прибывает на грани банкротства и закрытия. В меню ресторана всего несколько позиций и немногочисленные посетители давно знают его наизусть. В такой и без того не веселый период жизни из тюрьмы выходит брат главного героя, его девушка бросает его и переезжает в Китай, санитарная инспекция и налоговая уже заприметили ресторан и делают все, чтобы оштрафовать его владельца и прибрать помещение в свои руки. Однако главному герою удается договориться с популярным и талантливым шеф-поваром начать работать в его ресторане.

Это удивительная комедия с тонким юмором о том, как из заброшенного фаст-фуда рождается место с вкусной и красивой едой и приятной атмосферой.

Вкус жизни

Реж. Скотт Хикс

Год выпуска: 2007

Фильм рассказывает о важной и сложной работе шеф-повара, приоткрывает нам занавес на кухню ресторана и показывает атмосферу, процессы, отношения, которые там происходят!

Готовясь к роли в фильме «Вкус жизни» голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс целый день проработала официанткой в Нью-Йоркском ресторане. Все для того, чтобы на собственном опыте понять все процессы, которые происходят как в зале ресторана, так и за его кулисами – на кухне.

Согласно сюжету фильма, героиня Кетрин – Кейт – профессиональный шеф-повар, полностью отданный своей работе и увлеченный ею. Однако в семье Кейт происходит трагедия и теперь она обязана ухаживать за племянницей Зои, да еще и на кухне появляется су-шеф Ник, с которым Кейт приходиться конкурировать! Тут и начинаются все приключения!

Шеф

Реж. Даниэль Коэн

Год выпуска: 2012

Французское кино с неподражаемым Жаном Рено в главной роли. Играет Рено шеф-повара, который приглашает молодого и неопытного повара в исполнении Микаэля Юна, чтобы спасти свой ресторан от закрытия. Перипетии и жизнь кухни, соперничество между двумя кулинарами, забавные ситуации и конечно же шедевры французской кухни – все в этом добром семейном фильме режиссера Данеиэля Коена.

Кстати, Микаэль Юн для участие в фильме специально брал уроки кулинарного искусства у знаменитого повара Алена Дюкасса.  А Жана Рено создатели фильма настолько хотели заполучить на главную роль, что ждали пока актер освободиться после съемок в другом фильме.

Пряности и страсти

Реж. Лассе Халльстрём

Год выпуска: 2014

Семья индийских эмигрантов волей судьбы оказываются в небольшом городе Прованса и решают открыть небольшой ресторанчик с родной восточной кухней. Однако открывают они его напротив знаменитого и очень популярного ресторана «Плакучая Ива», в котором готовят изысканные блюда французской кухни, а сам ресторан внесен в каталог Мишлен.

И если вначале, хозяйка французского ресторана, мадам Малори, не переживала по поводу своих соседей с экзотическими блюдами и привычками, то вскоре конкуренция  за посетителя и звание лучшего ресторана набирает обороты! Да и эмигрант Хассан, как оказывается хорошо знает и управляется с рецептами французской кухни!

Фильм понравится как любителям французской кухни и дорогих фешенебельных заведений, так и любителям восточной, приправленной специями, кухни.

Повар на колесах

Реж. Джон Фавро

Год выпуска: 2014

Главный герой – Карл Каспер – шеф-повар известного ресторана в Лос-Анжелесе теряет свою работу и решает открыть закусочную на колесах.  Актер Джон Фаво, который исполнил главную роль в киноленте, самостоятельно готовил все блюда, обучаясь у Роя Чоя – шеф-повара, который в реальной жизни имеет свою закусочную.

Кадры приготовления еды настолько яркие и живые, что создается впечатление, что вы присутствуете на кулинарном мастер-классе! Обычная картошка фри и гамбургеры показаны так аппетитно, что хочется сразу же отправиться за ними в ближайший фаст-фуд.

Большая ночь

Реж. Кэмпбелл Скотт, Стэнли Туччи

Год выпуска: 1996

Два итальянских брата открывают ресторан в США и прогорают. Не смотря на большой кулинарный талант и обширное меню, клиентов с каждым днем становится меньше. Конкурент братьев обещает привезти в их ресторан важного гостя, который может стать их спонсором в будущем. Вечер проходит на высшем уровне, однако тот самый гость так и не появляется. Все дело в том, что на самом деле подлый конкурент хотел переманить младшего брата, автора всех гастрономических чудес,  к себе в ресторан.

Фильм рассказывает не только о жизни ресторана, но и об отношениях двух братьев в далеке от семьи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999