Топ-10 ошибок макияжа, которые старят

Читай, какие ошибки в мейкапе прибавляют тебе лет

31 марта 2015, 10:57

С возрастом кожа становится тоньше, появляются пигментные пятна и морщинки, поэтому те косметические средства, которыми ты пользовалась в 20 лет к 40 годам уже  не подходят. Да и те способы мейкапа тоже могут оказаться недейственными.

Мы выбрали для тебя 10 основных ошибок макияжа, которые старят.

1. Слишком плотный тональный крем

Маска на лице, которую создает неправильно подобранный по текстуре тональный крем добавит несколько лет. Выбирай более легкие формулы, например, флюиды или увлажняющие кремы с тонирующим эффектом. После нанесения легко промокни спонжем, чтобы убрать излишки тонального средства. Старайся не перегружать кожу слишком большим количеством тональных продуктов. Если кожа в целом чистая и лишена видимых недостатков, достаточно будет лишь замаскировать темные круги под глазами.

2. Слишком светлая тональная основа

Неудачно выбранный оттенок тонального крема, особенно слишком светлый, подчеркнет морщинки, сделает их более выразительными. Даже если оттенок кожи белее слоновой кости, с возрастом визажисты рекомендуют подбирать чуть более теплые оттенки. Выбирай средство с добавлением мерцающих частиц или с розовато-персиковым подтоном.

3. Слишком много консилера под глазами

С возрастом кожа под глазами становится еще тоньше, появляются морщинки. Толстый слой маскирующего карандаша смотрится на ней вульгарно. Наноси под глаза лишь легкий слой корректора. Лучшим выбором будет приобретение жидкого средства, которое удобно наносить кисточкой и регулировать толщину слоя.

4. Пудра на всех участках лица

В более зрелом возрасте использовать пудру стоит лишь в тех зонах, где это необходимо. Пудра отлично матирует лицо и помогает избавиться от жирного блеска в Т-зоне, однако на других участках лица она лишь подчеркнет морщины, а кожа будет казаться более сухой, чем это есть на самом деле. Единственный случай, когда профессиональные визажисты наносят пудру на все лицо клиенток среднего возраста – если они собираются воспользоваться услугами профессионального фотографа. В любом случае, избегай припудривания зоны под глазами, там кожа очень нежная.

Макияж на каждый день
макияж для женщин среднего возраста © pinterest.com

5. Румяна

Избегай ярких и насыщенных тонов: они старят, лучше обрати внимание на средства пастельных тонов. Нанеси румяна на скулы и растушуй.

6. Неровный слой помады

С возрастом естественная линия губ теряет свою четкость и помада имеет тенденцию размазываться. Чтобы такого не происходило, подчеркивай ее с помощью стойких острых карандашей для губ.

7. Яркий цвет помады

Яркие и темные оттенки, цветные блестки совершенно не подойдут женщине средних лет. Это визуально утяжелит губы и прибавит возраста. А перламутровые помады так и вообще заставляют вспоминать Советский Союз. Останови свой выбор на нейтральном цвете. А лучше всего, переключитесь с помад на блески для губ – они и увлажнят, и придадут объем.

8. Тушь на нижних ресницах

Тщательно прокрашенные нижние ресницы подчеркивают темные круги под глазами, поэтому красить нижнее веко не стоит, особенно в дневном макияже. Если ты делаешь вечерний макияж в стиле смоки, можешь смело использовать тушь на нижних ресницах, только убедись, что ты убрала темные круги консилером.

9. Подводка

Тщательно подводя глаза по слизистой линии нижних ресниц, ты, во-первых, визуально уменьшаешь их, а во-вторых, привлекаешь внимание к темным кругам под глазами. Подводи только верхнее веко. Можешь растушевывать линию или делать ее толще ко внешнему уголку глаза. Также попробуй использовать светло-коричневые тени, подводя ими линию роста нижних ресниц, чтобы просто очертить форму.

10. Блестящие тени во внешних уголках глаз

Немного блеска в макияже для глаз никогда не помешает, если правильно его использовать. Посему, не вздумай наносить мерцающие тени на внешние уголки глаз - они подчеркнут каждую морщинку. Блеск лучше всего наносить на внутренний уголок глаза, центр века и на косточку под бровью.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999