Благовещение 2015: традиции и приметы святого дня

Читай в нашей статье о том, какие традиции чтят христиане на Благовещение 2015.

7 апреля 2015, 13:00
Дом
© shutterstock

Благовещение 2015 отмечается 7 апреля. Для верующих этот праздник считается одним из наиболее почитаемых. В этот день стало известно о скором появлении на свет Божьего Сына Иисуса Христа. Мы решили рассказать о традициях наших предков, в которые они верили и передавали нам, внукам и правнукам.

Благовещение 2015: традиции

1. Сегодня, на Благовещение 2015, нельзя работать, в том числе шить, вязать, плести. Таким образом можно перепутать судьбы людей и накликать в дом ссоры.

2. На Благовещение 2015 принято выпускать птиц на волю, особенно голубей. В древности считалось, что они донесут новость о хороших делах ангелам.

3. В день Святого Благовещения 2015 нельзя работать, но можно и даже нужно освящать семена растений. Люди верили и верят до сих пор, что сегодня Бог открывает небо, чтобы благословить будущий урожай.

4. Вся семья в святой день заготавливала соль для лечения возможных болезней. Каждый член семьи в день Благовещения брал щепотку соли и бросал ее в общий мешочек. Далее эту соль прокаливали на огне. Если соль не пригодилась в течение года, то ее следует сжечь, а вместе с продуктом исчезнут беды и трудности.

5. На праздник Благовещение 2015 люди старались учинить как можно больше шума (не путать с гуляниями), чтобы таким способом отпугнуть хищников и сохранить хозяйство в целости и сохранности.

Благовещение 2015: приметы

1. На Благовещение дождь – будет хороший урожай ржи. Рыбаки тоже ждали осадков в этот день, чтобы весь год после него был хороший улов.

2. Члены семьи старались не ссориться и уступать друг другу, ведь как проведешь Благовещение 2015, так и весь год пройдет.

3. Любопытно, что и для воров существует своя примета: если украл что-то на Благовещение, то год будешь жить в достатке.

4. На Благовещение люди ждали и ждут сейчас появления ласточек. Если птиц нет – будет холодная зима.

5. Нельзя примерять накануне Благовещения 2015 и в святой день новую одежду, чтобы она не порвалась и не прохудилась.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999