Архитекторы и дизайнеры создали серию 3D-обуви

Смотри коллекцию, напечатанную на 3D-принтере

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
15 апреля 2015, 12:57

Возможности 3D-принтеров не перестают нас удивлять. С помощью сложной технологии, которая с каждым днем развивается и предлагает новые формы печати, результаты работы таких принтеров оказались вполне практичными и применимыми. С помощью трехмерного прототипирования уже научились печатать мебель, музыкальные инструменты, оружие, ювелирные украшения, и даже некоторые продукты питания, такие как шоколад или пицца. 

На днях итальянский бренд обуви United Nude представил пожалуй одну из самых запоминающихся коллекций созданных с помощью 3D-принтера. Специально для United Nude в творческую коллаборацию объединились известные дизайнеры Майкл Янг и Росс Лавгроув, а также архитекторы Заха Хадид, Фернандо Ромеро и Бен ван Беркель.

Каждый из них создал пару обуви, где органично соединены архитектурные формы и футуристический дизайн. Обувь была напечатана на 3D-принтере с использованием технологии выборочного лазерного спекания порошка (SLS). На производство каждой пары туфель ушло около суток.

3D-обувь
© unitednude.com

“Мы хотели объединить современные технологии с изысканным силуэтом, - рассказал основатель марки United Nude, Рем Колхас, - Такая обувь совсем не предназначена для ежедневного использования. Как настоящее произведение искусства, она должна вызывать оживленные дискуссии и привлекать внимание к новым дизайнерским выражениям в моде”.

Коллекция была представлена в рамках Milan Design Week. В пространстве Teatro Arsenale выставка “Re-Inventing Shoes” продлится до 19 апреля.

Украинские дизайнеры также постепенно осваивают 3D-печать в работе над коллекциями. Светлана Бевза дополнила линейку весна-лето 2014 пластиковыми клатчами, напечатанными при помощи 3D-принтера. Украинский бренд Krasilnikova выпустил коллекцию обуви осень-зима 14/15, где подошва имитирует корни деревьев - результат 3D-печати. В линейке Ксении Киреевой сезона осень-зима 14/15 сапоги и туфли украшены шпорами в духе Дикого Запада, которые также были созданы на 3D-принтере.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999