Украинские подростки впервые стали членами жюри

Украинские подростки выбрали лучший европейский фильм года

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
5 мая 2015, 20:11
Дети
Чилдрен Кинофест

3 мая юное жюри в Киеве впервые судило финалистов одной из самых престижных кинопремий Европы - Young Audience Award. Лучшим фильмом была признана итальянский кинокомикс «Невидимый мальчик» от оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса.

Просмотр фильмов-номинантов и голосование за лауреата Young Audience Award происходило одновременно в 25 европейских городах - от Лондона до Тбилиси. Киев принимал участие в событии впервые. Мнение киевлян совпало рейтингу большинства: львиную долю голосов собрал фильм «Невидимый мальчик».

По сюжету, застенчивый Микаэль примеряет карнавальный костюм, который делает его невидимым и превращает в настоящего супергероя. Режиссер ленты, итальянец Габриэле Сальваторес в 1992 году получил Оскара за фильм «Средиземное море», его работы неоднократно участвовали в Каннском МКФ, а фильм «Нирвана» принадлежит к классике киберпанка.

Конкурентами «Невидимого мальчика» были два участника Берлинского кинофестиваля - ирландская семейная драма «Ты тоже гадкий» и драма взросления «Моя худая сестра» (Лучший фильм детской программы в Берлине). После просмотра каждого фильма в жюри происходила дискуссия. Зрители выбирали победителя путем голосования.

Приз Европейской киноакадемии является альтернативой кинопремии Оскар и по значению приравнивается к приза Каннского МКФ. Европейская киноакадемия отмечает лучшие ленты уже 27 лет, приз за лучший детский фильм был основан 5 лет назад.

Показ фильмов и голосования Young Audience Award организовал фестиваль искусства кино для детей «Чилдрен Кинофест» в сотрудничестве с Goethe-Institut и детским образовательным проектом Cinema Kids. «Чилдрен Кинофест-2015» будет проходить в 14 городах Украины с 29 мая по 7 июня. Бесплатная регистрация на показы начинается 10 мая на сайте childrenkinofest.com.

Партнеры «Чилдрен кинофестиваля»

Генеральный телепартнер: Пиксель

Генеральный интернет-партнер: АфишаBigmir) net

Генеральный авиаперевозчик: МАУ

Деликатес-партнер: Le Silpo

Образовательный партнер: Cinema Kids

Медиапартнеры фестиваля Радио ЕС, Журнал Фокус Журнал Познайка, Cultprostir, UAUA.info Журнал Мой ребенок, oKino, Mama.ua, tochka.net, WoMo

Друзья фестиваля: Телеканал КРТ, ТВ5, ШELTER +, Тошкин дом
Организатор: Артхаус Трафик

При поддержке: Государственного агентства Украины по вопросам кино, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Швеции в Украине, Посольства Королевства Дания в Украине, Датского киноинститута.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999