Полина Ка: "Я считаю, что современная девушка способна на всё!"

Она готовит красивые и вкусные сладости, знает, как развивать свой «сладкий» бизнес в кризис, и не боится идти вперед.

26 мая 2015, 12:16
Твой выбор
Polinas Cake Lab © Олег Батрак, tochka.net

Полина Ка – кондитер, основательница Polinas Cake Lab, обаятельная девушка с сильным характером и четким планом на будущее встретила нас в своей новой «лаборатории», в центре Киева, где она создает оригинальные и эксклюзивные десерты.

За чашкой имбирного чая в прикуску с воздушным зефиром она рассказала tochka.net о любимом деле, сложностях в работе и поделилась своим рецептом счастья.

История моего любимого дела началась с увлечения правильным питанием. Я искала информацию, интересные рецепты и готовила полезные блюда. Позже, я начала читать блоги известных кондитеров и, незаметно для себя, серьезно увлеклась выпечкой.

Polinas cake lab
Polinas cake lab © Polinas cake lab

Я приходила с работы, находила рецепты десертов и эксплуатировала домашнюю духовку. Это был для меня отдых, мой релакс.

Моя подруга работала в кулинарной академии, куда с мастер-классами приезжали именитые французские кондитеры. Я посещала несколько мастер-классов, наблюдала за их работой, улавливала такие нюансы, лайфхаки, о которых в рецептах не пишут. Заканчивала факультет менеджмент организаций малого бизнеса и сейчас эти знания помогают в развитии своего бизнеса.

Polinas Cake Lab
Polinas Cake Lab © Олег Батрак, tochka.net

Круто, когда ты можешь из качественных, натуральных продуктов создать вкусный красивый десерт. Я экспериментировала с разными сладостями, всегда старалась учиться чему-то новому, но встретив рецепт макаронс, больше всего загорелась научиться их готовить. У меня была цель готовить только качественный продукт.

Макаронс – это два миндальных печенья, нежных внутри и хрупких снаружи, которые соединяются начинкой на основе шоколада, ягод, фруктов и специй, это известный французский премиум десерт. Процес приготовления макаронс очень трудоемкий, а иногда непредсказуемый: 20 лишних грамм или 2 минуты могут сыграть злую шутку с результатом.

Одна из любимых фраз моего папы: «Мы делаем шубы, а не фуфайки», это касается и моего бизнеса. Я стараюсь делать качественный продукт, который априори не может быть дешевым.

Polinas cake lab
Polinas cake lab © Polinas cake lab

Что самое сложное в моей работе? На каждом этапе по-разному. Еще месяц назад - найти помещение под кухню, а, например, сейчас - делегировать свои обязанности людям, работающим со мной. Я перфекционист и мне всегда кажется, что никто не сделает лучше, чем я.

У меня были моменты в жизни, когда было тяжело, особенно физически. Во Франции, например, очень мало женщин-кондитеров, потому что это работа довольно изнуряющая. Все свое время ты посвящаешь работе, поэтому очень важно любить то, что делаешь. Сейчас я понимаю, что нет такого дела, которое я любила бы больше.

Сейчас время, когда нужно не бояться и создавать что-то свое. Кто-то испугается и остановится, а ты нет - это и есть естественный отбор. Я верю, что если гореть своей идеей, вкладывать все свободное время, силы и деньги в любимое дело, рано или поздно ты обязательно добьешься желаемого результата. Мы пробираемся «сквозь тернии», немного боимся, но идем вперед.

Polinas Cake Lab
Polinas Cake Lab © Олег Батрак, tochka.net

Для того, чтобы быть счастливым человеком – нужно найти то, что любишь и стать в этом лучшим, а когда уже окунулся, нужно продолжать грести. Очень важна поддержка близких людей, в начале моего профессионального пути меня поддержали родители.

Самое главное в жизни – это найти баланс своего собственного счастья. Научиться совмещать карьеру, семью и время на себя. Считаю, что современная женщина способна на всё!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999