Не такой, как все: что это значит?

Что тебя ждет, если ты идешь против мнения большинства.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
29 мая 2015, 11:00
Твой выбор
не такой, как все © shutterstock.com

tochka.net и forbeswoman предлагают разобраться в вопросе, чем человек «не как все» отличается от окружающих.

Все люди делятся на «как все» и «не как все». Вот вы, например, устраивали в детстве скандал родителям из-за того, что вам до сих пор не купили модную шмотку, которая уже есть у половины класса – или отказывались носить обновку, поскольку уже полкласса в такой ходит? И как, с тех пор что-нибудь изменилось?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

С людьми первого типа вроде бы все понятно. По большому счету, это биологически нормальные люди, ведь человек – существо социальное. Они придерживаются общепризнанных правил, одеваются модно, но так, чтобы особенно не выделяться. Они смотрят фильмы, которые на слуху, непременно участвуют в народных гуляниях и больших празднествах, в сети подхватывают любой флеш-моб и с готовностью разделяют магистральное мировоззрение социума. Этих людей легко собрать под знамена, поскольку им важно чувствовать локоть, быть вместе, ни в коем случае не ощущать себя изгоями общества. Все побежали, и я побежал, – милая самоирония, которая по большому счету никого не спасает. Манипулировать группами таких людей тоже нетрудно – достаточно вбросить некий тезис, разделяемый большинством, и они примут его как собственное мнение.

Однако в ногу с прогрессом идет атомизация общества. Среди нас все больше людей «не как все», которые строят самоидентификацию контроверсийно, на противостоянии большинству. Как правило, у этих людей гораздо больше, чем у представителей первого типа, внутренних комплексов и психологических проблем. Среди молодежи, а также в творческой среде их особенно много – тех, кто позиционирует себя против, бравирует выпадением из актуального информационного контекста, игнорирует моды и громкие премьеры, не знает, что значит тот или иной интернет-мем, не празднует Новый год и так далее. Разумеется, у такого человека свой, индивидуальный взгляд на происходящее в мире. Он ни за что не примкнет ни к какому социальному движению, не разделит ничью идеологию, не станет жертвой пропаганды. Кто угодно, только не он! Однако в реальности такие люди ничуть не менее уязвимы.

Не такой, как все
Не такой, как все © Depositphotos

Первое, что делает пропаганда в расчете именно на этот тип людей – объявляет «поддавшимися пропаганде» идеологических противников. Каковым приписывается при этом упрощенное черно-белое мировоззрение по комплексному типу. В результате человек «не как все» невольно противопоставляет себя не мнению реального большинства, а фейковым «всем» авторства пропаганды.

Разумеется, такой человек искренне пытается формировать свою позицию на отрицании обоих пропагандистских полюсов. Следующий симптом – недоверие к любому фактажу из боязни стать жертвой пропагандистской дезинформации, а следовательно, нежелание глубоко копать и разбираться в происходящем. И, наконец, уход за границы объективной реальности. Противостояние изматывает, а поддержки товарищеского локтя у человека «не как все» не предусмотрено.

По сути, человек «не как все» ничуть не более свободен, чем его антипод, ведь обратная зависимость ничуть не лучше прямой. Свободный человек отдает себе отчет в том, что его личное мнение может на каком-то этапе и совпасть с мнением большинства, а сам он – влиться в социальное течение на правах той же «капли в океане». Иногда бывает, что иначе и нельзя – именно потому, что ты свободен. Другое дело – не потерять себя в этом течении, быть готовым в любой момент выступить против, если оно свернет не туда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999