Болезни глаз молодеют!

Ежегодно у 500 тыс. украинских детей диагностируются болезни глаз

22 июня 2010, 16:39
Дети
Плановые осмотры врача необходимы! © Thinkstock

Нарушение зрительной функций – очень неприятная проблема сама по себе. А для детей любые заболевания глазок опасны еще и тем, что даже незначительные  нарушения зрительной функции (т.е. искажение информации об окружающем мире)  могут вызвать отклонения в психическом и умственном развитии крохи.

 Поэтому зрению малыша нужно уделять внимание буквально с первых дней его жизни! Тем более что до 7 лет большинство заболеваний зрительных органов поддаются терапевтическому лечению. В более  позднем возрасте эти же заболевания могут потребовать оперативного вмешательства.

Что видит малыш?


Сразу после рождения
малыш видит только то, что имеет для него первостепенное значение: маму и ее грудь. Все, что находится далее 40-50 см, из зрительного восприятия новорожденного выпадает.

На второй неделе
малыш начинает кратковременно фиксировать  взгляд. В это время, когда взгляд не зафиксирован, глазки блуждают без согласованности друг с другом и возникает впечатление, что у малыша косоглазие. В это время по этому поводу беспокоиться не стоит.

На втором–третьем месяце жизни малыш уже узнает маму, а потом и других близких людей, реагируя на их появление эмоциональными проявлениями.

К шестому-восьмому месяцам
дети начинают выделять взглядом на общем фоне простые геометрические фигуры, а с 1 года – и более сложные рисунки.

Первые признаки заболеваний зрительных органов

Почти все заболевания зрительных органов малыша протекают безболезненно. Родители могут самостоятельно диагностировать очень небольшое количество заболеваний:

- птоз (опущение верхнего века);

- микро- и макрофтальм (уменьшение или увеличение глаза соответственно) – приметы врожденной глаукомы,

- помутнение роговицы или хрусталика («бельмо» и «белый зрачок») – показание на катаракту.

- покраснение глазок и век также свидетельствует о неблагополучии.

Большинство же заболеваний, вполне поддающихся терапевтическому лечению в возрасте до 7 лет и требующих оперативного вмешательства в более позднем возрасте, может диагностировать только врач. Поэтому к плановым визитам к офтальмологу нужно отнестись со всей ответственностью, ни в коем случае не откладывай их.

Плановые осмотры врача


В первый раз офтальмолог осмотрит малыша еще в роддоме. В следующий раз посетите доктора не позже чем в три месяца, затем - в полгода, третий раз - в год. Во время осмотра врач оценит «исправность» зрительного аппарата малыша по следующим показателям:

- общий осмотр – оценка движения глаз и открытия-закрытия век, реакция малыша на свет.

- определение при помощи специальной скиаскопической линейки наличия близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
 
- исследование глубоких сред глаза и глазного дна при помощи офтальмоскопа и щелевой лампы.
 
Придя к офтальмологу на профилактический осмотр, прояви бдительность: проследи за тем, чтобы перед обследованием малышу закапали глазки специальным раствором: он расширит зрачок и позволит провести обследование на необходимом уровне. Если врач не делает этого, выясни у него причину, а еще лучше – обратись в специализированную клинику.

Зона повышенного внимания


Будь особенно внимательна к глазкам малыша, если во время беременности ты перенесла какие-либо вирусные заболевания или по родственной линии прослеживаются какие-либо отклонения в работе зрительных органов.

Это касается как достаточно серьезных заболеваний (глаукома, катаракта и т. д.), так и высокой степени близорукости или дальнозоркости. Помни, что в раннем детстве зрение поддается корректировке не очень сложными терапевтическими методами.


После 6-7 лет, когда ребенок пойдет в школу и зрительная нагрузка значительно возрастет, болезни могут резко обостриться и даже «перетечь» из одной своей разновидности в другую. Например, оставленное «без внимания» косоглазие может стать причиной развития  амблиопии (или болезни «ленивого глаза»)

Допустимые нарушения


Нужно знать, что для детей до трех лет  дальнозоркость (в определенных пределах) является нормой. При превышении нормы врач может прописать очки, что  для годовалого малыша, конечно же, несколько затруднительно, а от родителей требует постоянного внимания и немалого терпения. Но выполнение предписания врача совершенно необходимо для профилактики косоглазия и амблиопии.

А вот близорукость в раннем возрасте
– очень серьезное предупреждение о том, что зрение малыша должно находиться под постоянным контролем врача.

Косоглазие – абсолютная норма до 2-3 месяцев, допустимо до 6-месячного возраста и требует специальной консультации у специалиста после полугода. 

Уделяешь ли ты внимание освещению детской комнаты. Знаешь ли, на каком расстоянии должны висеть игрушки над кроваткой?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість_Віктор 13 лет назад

    У мене під повікою ока у верхньому куті ока зявилася біла пухлина невелика що це таке може бути , надіюсь на вашу відповідь . Вона вже як 3 тижні несходить , і капав каплі і далі несходить. Порадьте щось.

    Прокомментировать Мне нравится