Нашла работу в женском коллективе? Готовься к бою!

Да, женский коллектив – это нечто особое…

29 июня 2010, 17:17
Твой выбор
Женский бой - жестокий бой... © Thinkstock

Говоря профессиональным языком психологов:  особенностью гомогенного коллектива (в нашем случае -  женского) является  исчезновение внутренних моральных барьеров и максимальное проявление негативных черт, традиционно считающихся женскими.

Проще говоря, в женском коллективе дамы расслабляются: снимают контроль за тем, как они выглядят со стороны и позволяют себе быть такими, какими они являются  на самом деле.

Основные черты женского коллектива

Слабая  иерархичность.
То есть коллектив держится не на должностях и званиях, а на личных отношениях.

Жалеем слабого. Изначально настроенные на взаимную поддержку, женщины хорошо относятся к тем, кому плохо. Они искренне вовлекаются в чужие драмы и переживания. Правда,  активный интерес к чужой жизни является для некоторых хорошим поводом избежать не всегда приятных откровений о себе. В то же  время «чрезмерные» успехи подруги нередко вызывают зависть, скрытую неприязнь за «незаслуженное везение» и желание вступить в острую конкурентную борьбу.

Не любим выскочек. В чисто женском коллективе женщина ценит стабильность своего положения, это дает ощущение безопасности. Поэтому любые перемены, появление «конкурентки» или чей-то неожиданный успех изначально могут восприниматься женским коллективом негативно. А нейтралитет, незаметность будут всячески поощряться.


Лучшие начинают и выигрывают

Так, с основными установками понятно. И все же, что делать, если серой мышкой быть не хочется? Сплетничать – тоже?

Воспользуйся советами  психолога:

Бережно относись к окружающим женщинам – оставайся собой, но не давай лишнего повода завидовать тебе.

Признавай ценность окружающих  женщин, не упускай возможность сказать об этом во всеуслышание.

Демонстрируй дружелюбие и нежелание принести кому-то вред.

И помни о плюсах: если в женском коллективе удается установить высокий уровень доверия и стабильности, он может выгодно отличаться от мужского возможностью в любое время получить максимальную поддержку, сопереживание, понимание и эмоциональное тепло.

А тебе приходилось работать в чисто женском коллективе?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Кое-какие соображения по теме есть и у меня...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Жизненная статья.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    даа, телку друг друга любят погрызть. мужик более прост и прямолинеен. если мне чето не нравится я в глаза рублю, поф. кому, а тетки начинают обкручивать узду вокруг горла. фу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_masia 14 лет назад

    Введите Ваш комментарий
    Я работала в женском коллективе и что это такое знаю на собственной шкуре, если коллектив не ограничен рамками веры, закона и т.д. Автор очень мягко обрисовал одну проблему. А их возникает масса. Если ты не закален и не приспособлен, то лучше в таких коллективах не работать. Это постоянное нервное напряжение. Думаю лучше назвать статью: "Работа в серпинтарии"

    Прокомментировать Мне нравится