Каждый день в истории: события 14 марта, о которых ты должна знать

События 14 марта, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 марта 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен. 

  • 1879. Родился Альберт Эйнштейн, выдающийся физик-теоретик, являющийся одним из основателей современной теоретической физики, а также общественный деятель-гуманист. В 1921 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике "за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта". 
  • 1953. Калифорнийская компания "Ампекс" представила первый в мире видеомагнитофон - VR-1000 (VRX-1000). Его цена составляла порядка 50 тысяч долларов, поэтому новинку использовали только крупнейшие телестанции, заменив видеомагнитофонами кинорегистраторы. 
  • 1988. Родилась Саша Грей, американская актриса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В Японии, Корее и Тайване 14 марта отмечают так называемый Белый день — своеобразный "ответ" на 14 февраля, когда в этих странах женщины преподносят подарки мужчинам. На Белый день мужчины дарят женщинам ответные подарки. Белый день не является официальным праздником, но все же он пользуется большой популярностью. Данный праздник появился в 1965 году, когда одна из японских кондитерских компаний организовала рекламную акцию, в которой призывала мужчин возместить полученные на 14 февраля шоколадные подарки своим белым зефиром.
  • В мире 14 марта отмечается интересный неофициальный праздник — День числа пи. Этот праздник считают своим все любители математики, а отмечать его положено ровно в 1:59:26. Праздник был придуман в 1987 году физиком Ларри Шоу. 
  • 14 марта ежегодно отмечается в разных странах мира День действий в защиту рек и воды, известный также как Международный день действий против плотин или просто Международный день рек. Праздник этот существует с 1998 года. 

Предлагаем тебе посмотреть клип с Сашей Грей: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999