Георгий Монахов: "Сочетание несочетаемого под силу людям с утонченным вкусом"

Эксперт по деловому имиджу и этикету о стиле, моде и чувстве меры

Рафаела Позняк
Рафаела Позняк
персональный стилист
6 апреля 2016, 10:00
Мода и красота
© Георгий Монахов

Мода всегда меняется, то предлагая новые и неожиданные приемы, то возвращая нас к прошлым эпохам. Однако, этикет и дресс-код являются основами любого стиля и важной составляющей стильного образа. Мы поговорили с известным экспертом по этикету и деловому стилю Георгием Монаховым о его отношении к современной моде и людях, которые его вдохновляют.

Георгий Монахов
© Личный архив Георгия Монахова

  • Георгий Александрович, расскажите, когда начали интересоваться модой и стилем?

Вначале это было вовсе не увлечение, а необходимость. Мне приходилось сопровождать в зарубежных поездках бизнесменов, и они спрашивали, как им нужно одеться для встреч с партнерами. А встречи эти проходили и за столом переговоров, и на приёмах, и в неофициальных ситуациях. Чтобы давать им грамотные советы, мне пришлось пойти учиться.

  • С чего началось ваше увлечение?

В Вильнюсе я окончил школу стилистов, где от прекрасных мастеров-практиков получил базовые знания. А потом, занимаясь самообразованием и имея счастливую возможность в разных странах общаться с коллегами, пришло то, что вы называете увлечением. В слове "увлечение" есть оттенок легкомыслия и необязательности, поэтому я бы предпочёл использовать слово профессионализм — в нём есть ответственность за репутацию не только свою, но и тех, кто доверился тебе.

  • Кто из известных личностей вас вдохновляет?

Марлен Дитрих — это настоящая икона стиля. Майя Плисецкая, Галина Вишневская — в них всё гармонично: непревзойдённый талант, смелый ум, безупречность манер, наряды, подчеркивающие своеобразие их личности. Джон Гальяно — самый, на мой взгляд, яркий и одаренный дизайнер.

  • Мода и одежда менялась на протяжении многих веков, и с годами некоторые тенденции становятся устаревшими и неактуальными. Меняются ли вместе со сменой эпох правила этикета и дресс-кода?

Если меняются или появляются новые ситуации общения, то видоизменяются и правила этикета, и дресс-код. С появлением класса предпринимателей стал формироваться деловой этикет. Поначалу он был различным в разных странах, а глобализация потребовала унификации в одежде и  поведении. В деловом мире уверенное место стали занимать женщины — родились женские деловые наряды. С развитием новых областей бизнеса уточняются и требования к внешнему виду сотрудников. Например, PR-специалисты и работники IT-сферы не должны одеваться, как юристы и банкиры.

  • Как вы относитесь к современным тенденциям в моде: кроссовки с платьем, обилие принтов в одном наряде и сочетание разных стилей в одном образе?

Во всём этом очень тонкая грань, когда своеобразие стиля может перейти в бестолковщину. Грамотное сочетание несочетаемого под силу людям с утонченным вкусом. А таких немного, поэтому я бы не советовал рисковать.

С чем носить кеды и кроссовки: образы street style
© pop

  • В одном из интервью Вы советуете носить светлую одежду только в теплое время года. Почему нельзя скрасить серые холодные дни ярким пальто?

Светлое и яркое — это разные понятия. Я очень люблю яркую одежду в любое время года, но при этом нужно осознавать, куда вы идёте в таком наряде, уместен ли он. Во внешности можно всё, но нужно помнить только: где, с кем, когда, почём и сколько.

  • Также вы говорили, что вечерняя одежда для женщин – это всегда платье. Но в последнее время звезды все чаще стали появляться на красных дорожках в элегантных брючных костюмах. Как вы относитесь к такой альтернативе вечернего наряда?

Шоу-бизнес — это особый мир, где каждый вправе делать выбор между элегантностью и экстравагантностью, вальяжностью и эпатажем.

  • Если сравнивать образы девушек в разных странах, где, по вашему мнению, девушки выглядят наиболее изысканно и стильно?

В любой стране есть люди, которые одеваются безобразно, неумело, примитивно, педантично, утонченно, — всё это разные степени освоения своего стиля. Я везде видел тех, кто мог вызвать недоумение, и тех, кто приводил в восторг.

  • На кого бы Вы советовали обратить внимание нашим девушкам, чтобы учиться хорошему вкусу?

Я считаю безупречными наряды королевы Летисии и герцогини Кейт Миддлтон. Однако не стоит забывать, что прелесть их облику придают интеллект и приветливые выражения лиц. О законах хорошего вкуса и изящных манерах я написал в своей книге "Леди. Woman At Her Best".

  • Следите ли вы за украинскими дизайнерами? Кто вам импонирует больше всего?

Вы задали такой хороший вопрос, что я боюсь испортить его своим ответом.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999