Андрогинность личности: о напомаженных мальчиках замолвим слово

Один из самых щекотливых вопросов в fashion-индустрии и мире

Анастасия Айсина
Анастасия Айсина
журналист
18 мая 2016, 13:00
Мода и красота
андрогинность личности: о напомаженных мальчиках замолвим слово

Гендерный вопрос в fashion-индустрии сейчас размыт так же, как дешевая тушь 15-летней девочки под проливным майским ливнем. И этот факт нужно принять, как данность, а не бесконечно анализировать и посыпать голову пеплом. Вопрос самоидентификации — это выбор, а иногда и осознанный вызов каждого человека разумного и мыслящего.


Андрогинность стара, как мир и этому есть масса доказательств. В Древнем Риме мужчины и женщины носили тоги и туники. Мужская туника доходила до колен и фиксировалась поясом на уровне талии, более короткую длину себе могли позволить лишь путешественники и солдаты для удобства и раскованности движений. Один из самых величайших поэтов Древнего Рима Вергилий описал римлян так: "Владыки мира, народ, одетый в тоги". Король Англии Генрих VII и французский король Людовик XIV носили чулки, колготки и трико. Джорд Брамелл - первый английский денди и законодатель моды эпохи Регентства (1811-1830) носил обтягивающие бриджи. В 20-х годах ХХ века среди девушек были популярны брюки-кюлоты и мужские стрижки. В 60-х на пике популярности была андрогинная муза Энди Уорхола Эди Сэджвик. В 70-е с нами случился успех Дэвида Боуи и его гениальная фраза, произнесенная на вручении престижной музыкальной премии «Грэмми», которая звучала следующим образом: "Леди, джентльмены и другие", четко обозначая тот факт, что невидимый фронт андрогинов не боится заявлять о себе и выбирать те роли, которые близки им, а не навязанные обществом.

Новый тренд, о котором несколько лет назад заговорили все мировые модные издания - это гендерная нейтральность. И мир разделился на два лагеря. Как будто не было 1965 года и Ив Сен-Лорана, который бросил вызов современности — представил мужской костюм в женской коллекции. Вроде не было гениальной Коко Шанель, которую весь мир знает благодаря маленькому черному платью, но забывает об ее страсти к мужским костюмам и коротким стрижкам. Складывается такое впечатление, будто банальная фраза о том, что новое - это хорошо забытое старое, живет исключительно благодаря модному бизнесу, в котором раз за разом повторяются одни и те же фасоны, силуэты и даже провокации.

Gucci, Maison Martin Margiela, Armani, Givenchy, J.W.Anderson, Comme des Garcons, Dolce&Gabbana, Yohji Yamamoto и многие другие известные бренды и Дома моды инициировали возвращение андрогинности в своих коллекциях, в которых считывался тотальный унисекс, нормкор и уже излюбленный oversize.

На обложках журналов появляются популярный актер, режиссер и сценарист Джеймс Франко с вызывающим макияжем, американский дизайнер Марк Джейкобс в чулках, одна из самых востребованных топ-моделей Жизель Бундхен позирует в андрогинном образе для кампейна Balenciaga, а вишенкой на торте, выполненном из сливок, сумасшествия и бисексуальности, становится известный femiman Андрей Пежич. Мир сходит с ума. Или возвращается к истокам.


На днях интернет взорвала статья о мальчиках c ярким макияжем и вызвала бурю нелестных комментариев от диванных критиков социальных сетей. 5 разных историй, 5 аккаунтов инстаграма с огромным количеством подписчиков, 5 мужских лиц с искусно нанесенным макияжем. Какова главная цель fashion-индустрии? Помимо отмывания денег, вызывания трендо-брендовой зависимости в неокрепших умах подростков и 4 главных мировых Недель моды, которые проводят в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Милане 2 раза в год. Мода дает нам свободу выбора. Выбора быть тем, кем ты хочешь в данный момент. Изысканной женщиной в платье-футляре и лодочках от Christian Louboutin. Дурашливой девчонкой в джинсах-бойфрендах и кедах. Человеком, который вышел за рамки гендерных ролей.

Общество всегда будет чем-то недовольно. 40-ка килограммовые манекенщицы взращивают поколение анорексичек, модели plus-size пропагандируют нездоровый образ жизни, слишком юные девушки с обложек глянца вызывают чувство безнадежности и уныния, и мы думаем, что лучше застрелиться, чем дожить до сорока. Фотомодели, которым за 60 выглядят смешно и нелепо со всеми этими smokey-eyes, ярко-красными помадами и позированием перед камерой вместе взятыми. Мы забыли о том, что у моды действительно нет полов, нет возраста и даже больше нет того самого модельного размера, который то превозносили до небес, то отправляли на самое дно помойки. Настоящая красота - это не всегда вопрос гендерности, как бы нам ни старались навязать обратное.


Всегда есть те, кто будут «за» и те, кто «против», но основное преимущество нашего времени - это то, что оно дает тебе возможность быть тем, кем ты хочешь. А мода лишь помогает выдерживать этот нейтралитет. Рассел Бренд, Джонни Депп, Оззи Осборн, Мерилин Мэнсон талантливы и восхитительны. Андрогинны и накрашены. И не очень-то волнуются о том, что напишут о них первые полосы светской хроники. Все остальное - это исключительно вопрос нашего личного выбора, главное - решиться его сделать.

Чтобы перестать плеваться пафосными словами и высоконравственными лозунгами, ниже я приведу небольшие отрывки из интервью тех самых напомаженных мальчиков, которых так невзлюбили фейсбучные аналитики.

Андрогины
© Инна Малыш, tochka.net
Андрогины
© Инна Малыш, tochka.net
Андрогины
© Инна Малыш, tochka.net
Андрогины
© Инна Малыш, tochka.net
Андрогины
© Инна Малыш, tochka.net

Что ж, быть свободным - естественное желание любого человека, и если кому-то для этого нужно украсить свое лицо ярким мейкапом, почему бы и нет?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • макияж
  • макияж глаз
  • макияж губ
  • трансгендер
  • мужской макияж
  • андрогинность
  • маскулинность
  • фемининность
  • андрогинность
  • андрогинность личности
  • тест на андрогинность
  • психологическая андрогинность
  • гендерные стереотипы
  • гендерное равенство гендерное равенство в мире
  • гендерное равенство в украине политика гендерного равенства механизмы гендерного равенства проблема гендерного равенства
  • гендерное равенство в контексте прав человека
  • закон о гендерном равенстве
  • принципы гендерного равенства
  • мужской макияж мужской макияж фото
  • мужской макияж до и после
  • мужской макияж фото до и после мужской макияж для фотосессии
  • мужской макияж глаз
  • макияж для мужчин
  • мужчины после макияжа
  • макияж мужчин фото
  • звезды мужчины без макияжа

Комментарии

символов 999